Интернет

Что такое IP и зачем он нужен?

IP (internet protocol) в переводе с английского означает “Интернет протокол”. Но что означают эти слова? Начнем по порядку. Протокол по сути является условностями или языком. Например, подростки иногда используют следующий условный знак: если на окне цветок стоит слева или справа, то родители дома, а если посередине – то родители на даче и можно идти в гости с ночевкой. Это является протоколом мгновенного определения наличия родителей дома. Таким протоколом могут пользоваться все, кто о нем знает. Если об этих заранее оговоренных условностях узнает любая другая компания, то им нельзя будет помешать им пользоваться. Точно так же и IP протокол может использоваться в любых сетях за границами интернета. Для таких сетей, использующих интернет протокол IP, но не входящих в состав интернета, даже придумали отдельное название – Intranet.

IP на самом деле является не одним протоколом, а их сборником. Такой сборник протоколов имеет полное название TCP/IP. Большинство существующих на сегодняшний день программ пишутся с учетом именно этого протокола.

Каждый компьютер, подключенный к сети интернет, имеет свой IP адрес. Его можно узнать с помощью команды ipconfig в командной строке. Помимо адреса, команда покажет полную информацию о сетевых настройках компьютера.

Пусть, например, IP адрес компьютера имеет значение 193.145.99.87, а маска подсети – 255.255.255.0. Значит, данный компьютер может без обращения к помощи маршрутизатора связаться с другими компьютерами, имеющими адрес 193.145.99.*. Для общения с другими компьютерами понадобится участие маршрутизатора. Это равносильно тому, что с людьми, находящимися поблизости, мы можем общаться без помощи телефона.

Добавить комментарий