Туризм и Отдых

Отдых в Турции

Турция – одна из любимейших стран туристов для отдыха. Это край с богатой историей, огромным количеством достопримечательностей и, в целом, земля с изобилием неповторимых творений природы и человека, таких как всем известное Мёртвое море, несравненный ни с чем Стамбул, чудесный Памуккале с его целебными источниками, удивительная Каппадокия, а также знаменитая Троя… Но и это ещё не всё! Турция – страна с прекрасными средиземными пляжами, бархатным воздухом, множеством развлечений и невероятной красотой природы. В общем, здесь имеются все условия для хорошего и, в то же время, недорогого отдыха!


Если вы приобрели путёвку в Турцию, значит, абсолютно готовы познакомиться с богатейшей турецкой культурой, которая воплотилась далеко не в один исторический памятник. Наиболее привлекательный для туристов город – это Стамбул, со своей главной знаменитостью – мусульманской мечетью Айя-София, которая до 1453 года считалась христианской. Также стоит увидеть святыню Ахмедие или так называемую Голубую мечеть, Семибашенный замок, Большой базар, и в обязательном порядке средневековую башню Галата. Отличной идеей будет посещение руин славной Трои и храма Артемиды в Эфесе, что является одним из семи чудес древнего мира. Всему свету известен и Памуккале, который внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. В этом экзотическом уголке страны под действием горячих родников на утёсистых террасах образовались ослепительно-белые отложения, ярко переливающиеся в лучах солнца. Согласитесь, подобная красота не может не радовать глаз! Масса туристов с удовольствием приезжают в один из интереснейших регионов страны – Каппадокию, знаменитую своими природными ландшафтами. Ещё бы, ведь тут из-за частых вулканических извержений появилось отложение многочисленных слоёв пепла и лавы, что в конечном итоге сформировалось в рельефное плоскогорье.

Есть ещё одна туристическая точка на юго-западе страны под названием Сельджук. Она знаменита своими развалинами базилики Святого Иоанна. Все эти бесчисленные достопримечательности помогут внести яркие краски в такой типичный пляжный отдых.


Если говорить о курортах Турции, которые могут похвастаться отличным обслуживанием и уютом отелей, тогда это, безусловно, Анталия или Анатолийская Ривьера – лучшее курортное место турецкого края. Также далеко не последнее место занимают Алания, Белек, Кемер, Мармарис, Сиде, Улудаг, Паландокен, Фетхие и Эрзурум. А любителям развлечений и ночной жизни отлично подойдёт популярный курорт Бодрум.

Относительно питания, еды в Турции чрезвычайно много. Кухня этой страны издавна славится своим разнообразием кулинарных изысков. Покушать можно всегда, везде и в любое время суток, поскольку многочисленные бары и рестораны предлагают всяческие блюда на любой вкус. Если же вы не сильно голодны, перекусите так называемым симиром, куда входит разрезанный бублик с шоколадной или джемовой начинкой. Цена его – 1 лир за штуку (1 лир=2,17 доллара). Жареные каштаны можно купить за 5 лир – 100 грамм, а варёная кукуруза от 1 до 5 лир. Также стоит попробовать настоящий турецкий кофе и чай, турецкое вино и густой суп.


Что касается транспорта в данной стране, популярными и в то же время удобными являются мини-автобусы под называнием «долмуши». Они курсируют с 6 утра до полуночи, в маленьких городах – до 20:00. Также в Турции есть такси, которые в обязательном порядке оборудованы счётчиками и в ночное время передвигаются по двойному тарифу, что превышает дневной практически в два раза. Но всегда есть шанс договориться с водителем о более вменяемой плате за поездку, которая будет порядком ниже за «накрученную счётчиком». А лицам достигшим 21-го года в любом курортном районе Турции разрешается взять авто напрокат. Достаточно предъявить права и загранпаспорт, чтобы смело разъезжать по вечно бурлящим улицам городов.

Пусть ваша поездка будет незабываема!

Добавить комментарий