Животные и Растения

Как правильно выбрать чернозем

Черноземный грунт славится отличными плодородными качествами. Он имеет большое количество полезных компонентов, которые благотворно сказываются на росте растений. Крайне важно грамотно выбрать настоящий и качественный чернозем на потребительском рынке. Данный продукт является растительного происхождения. Такой вид почвы богат гумусом и перегноем. Он имеет черноватый или суглинистый оттенок. Формирование чернозема осуществляется при влиянии природных условий.

Параметры качественного чернозема

Качественный чернозем должен обладать следующими важными параметрами:

  • Высокий уровень перегноя в грунте. Его количество не должно быть меньше 15 %.
  • Кислотная реакция грунта должна быть нейтральной.
  • В составе грунта должно находиться большое количество кальция и питательных микроэлементов.
  • Качественная структура.

Все вышеописанные характеристики свидетельствуют о высоком уровне плодородности почвы. Если купить чернозем, то можно рассчитывать в дальнейшем на высокий уровень урожая. Чернозем – это почва, которую любит большое количество растений. Если на вашем участке растения стали плохо развиваться, то целесообразно задуматься о смене почвы. При покупке чернозема целесообразно обращать внимание на то, в каком регионе осуществлялось его образование. Кроме того, при покупке чернозема необходимо удостовериться в наличии сертификатов, которые подтвердят его качество.

Сегодня на потребительском рынке имеется большое количество видов чернозема. Можно приобрести южный, выщелоченный, обыкновенный и другой тип плодородного грунта. Южный тип грунта сегодня является наиболее популярным.

Полезные рекомендации по выбору чернозема

Чернозем можно перепутать с темным грунтом. По цвету и консистенции данные два типа являются схожими. Проверить качество грунта вы можете без труда самостоятельно. Для этого потребуется взять немного образца грунта и воды. Если чернозем будет являться настоящим, то сохнуть он будет на протяжении длительного времени. После полива грунт должен покрыться тонкой корочкой.

Качественный чернозем пересохшим является только сверху. Если копнуть немного глубже, то можно увидеть, что земля является влажной. Количество влаги в грунте указывается в сертификате (запросите его у продавца). Специалисты советуют отказаться от земли, в документе на которую содержаться такие слова, как «болотный» или «подзолистый». Ценность питательного грунта повышается, если в нем отсутствует растительность (сорняки). Зная данные полезные рекомендации, вы сможете без труда выбрать качественный чернозем для сада и огорода.

Добавить комментарий