Животные и Растения

Хищные растения – содержание и уход

Последнее время все большую популярность набирает содержание экзотических видов домашних питомцев. Однако, желая удивить свои друзей, люди не всегда могут предвидеть последствия такого выбора. Это и экзотический корм, и сложные условия содержания, и некоторые опасности общения с такими питомцами.

Неужели все так сложно и страшно? Выход есть!

Если Вы твердо решили завести не рядового домашнего любимца с минимумом требований к содержанию, хищные растения это для Вас: венерины мухоловки, непентесы, росянки, жирянки и многие другие. Вот только несколько основных преимуществ такого выбора:

  • добывают еду самостоятельно, ведь мух, мошек и комаров предостаточно в любых широтах;
  • не требуют особых условий содержания – от Вас только полив и пересадка раз в пару лет;
  • легко размножаются в неволе;
  • безопасны для человека и других обитателей дома, не ядовиты, не токсичны, не вызывают аллергии;
  • радуют хозяев и удивляют Ваших гостей.

Чтобы хищные растения у Вас в доме чувствовали себе хорошо, достаточно соблюдать несколько несложных правил.

Грунт.

Самый подходящим субстратом для хищников считается смесь кислого (PH не выше 4,5-5,0) торфяного грунта с кварцевым песком или перлитом в пропорции 1:1.

Полив.

Поливать растения надо 1 раз в 2-3 дня в поддон 0,5 мм чистой, лучше дистиллированной воды.

Освещение.

Хищники любят свет, но длительного пребывания на прямом солнце лучше избегать. Для размещения растений лучше подойдут восточные либо южные окна с «пятнистой» тенью. В зимний период для не зимующих видов желательно организовать дополнительное освещение мощными лампами подходящей цветовой температуры.

Питание.

Ваши домашние монстры способны сами себя прокормить. Не стоит их подкармливать человеческой пищей. Это не только не принесет им пользы, но и станет причиной гибели.

Зимовка.

Некоторые виды хищных растений, например, венерины мухоловки зимуют. В этот период нужно поместить Вашу мухоловку в помещение с температурным режимом от 0 до +10 градусов и ограничить полив до раза в неделю.

У хищных растений крупные листья, а это залог свежего воздуха в помещении. Кроме того, вы забудете, что такое средства от мух и комаров, домашние монстры с удовольствием избавят от них Ваш дом. Хищники прекрасны и загадочны, они как мост между флорой и фауной нашей планеты. Хотите прикоснуться к тайне? Тогда этот вид питомцев для Вас!

Добавить комментарий