Авто и Мототехника

Что лучше заливать в механическую коробку передач?

Продолжительная эксплуатация механической коробки передач напрямую зависит от того, насколько качественное масло для трансмиссии применяется автовладельцем, ведь именно от этого зависит тщательная смазка частей и механизмов, снижение рабочей температуры, удаление абразивных элементов и предотвращение коррозии.

Чтобы купить масло в коробку передач, обладающее всеми необходимыми свойствами, водитель должен хорошо ориентироваться в основных параметрах смазок.

При подборе оптимальной смазки следует учитывать степень невосприимчивости компонентов МКП к негативному влиянию извне и прочность маслянистой пленки, образующейся в процессе эксплуатации.

Особенностью выбора масла является такой его состав, который не содержит ингредиентов, агрессивных к фосфатам, ведь именно они покрывают поверхность всех деталей для того, чтобы продлить эксплуатацию МКП.

Помимо этого, следует учитывать, какие разновидности присадок входят в состав того или иного масла. Чаще всего это могут быть присадки, препятствующие образованию коррозии, а также такие, которые стабилизируют вязкость продукта.

Впрочем, механическая коробка передач весьма неприхотлива к свойствам смазки для трансмиссии. Самое главное заключается в том, чтобы продукт четко соответствовал стандартам API, и использовался на таких типах трансмиссий, ступенчатая передача которых соответствует тому или иному виду трансмиссионного масла. В этом случае МКП сможет эффективно функционировать во всех режимах, минимизировав потери.

В целях облегчения выбора смазочных материалов для трансмиссии следует руководствоваться требованиями SAE, исходя из особенностей климатических условий региона, в котором используется транспортное средство.

Не менее важным фактором является правильность подбора основы. Эта процедура значительно упрощается вследствие того, что механические коробки передач одинаково эффективно функционируют на всех видах смазки: синтетике, полусинтетике, минералке.

Однако наиболее оптимальным вариантом станет применение синтетических и полусинтетических масел. Именно такие смазочные материалы имеют в своем составе полный набор компонентов, являющихся наиболее необходимыми для защиты частей и механизмов автомобильной трансмиссии.

В целом, при выборе трансмиссионного масла следует внимательно прислушиваться к рекомендациям производителя, изложенным в сервисной книжке автомобиля. В этом случае автомобилисту удастся приобрести такую продукцию, которая станет наиболее эффективной для конкретной МКПП, и сможет не только надежно защитить детали, но усовершенствовать их работу.

Добавить комментарий