Разные статьи

Самодельные гидрозатворы для вина и браги

Если вы только открываете для себя все преимущества домашнего виноделия, вам будет интересно узнать, какими подручными средствами можно пользоваться при приготовлении алкогольных напитков. Так, важный элемент оборудования в самогоноварении — водяной затвор, и мы расскажем, чем заменить промышленную деталь бытовыми элементами.

Что такое гидрозатвор

В процессе брожения в браге образуется большой объем углекислого газа, который необходимо вовремя выводить из резервуара с суслом. Однако при отводе нельзя допустить появление кислорода внутри, для решения задачи понадобится специальная сдерживающая деталь. Этот элемент необходим для вывода отработанного газа из герметично закрытой банки, но кислород внутрь не попадает, поэтому создаются идеальные условия для сбраживания сырья. Вы можете купить гидрозатвор в специализированной компании или использовать в этом качестве предметы, которые легко найти в любом доме.

Профессиональные самогонщики используют классическую схему, в которой такой механизм состоит из трубки, крышки и банки. В крышку, которая установлена на банке, монтируется трубка, другой конец трубки опускается в банку с небольшим количеством воды. Место установки трубки лучше загерметизировать, чтобы внутрь не попал кислород.

Бытовые варианты гидрозатворов

Начинающие самогонщики могут воспользоваться следующими вариантами затворов:

  1. медицинская перчатка. На банку с брагой устанавливается перчатка из плотной резины, в одном из пальчиков проделывается небольшая дырочка. Своеобразная преграда для воздуха должна плотно сидеть на горлышке, чтобы не пропускать воздух, поэтому лучше закрепить самодельный гидрозатвор резинкой;
  2. ватная затычка. Вместо стандартной резиновой перчатки используется вата или плотный комок из любого материала с большими порами. За счет своей структуры материал не пропускает углекислый газ, но гарантировать полную герметичность такой затвор не может.

У самодельных затворов есть несколько недостатков — такие пробки не могут обеспечить стопроцентную герметичность, поэтому определить конец брожения также невозможно. Лучше всего купить магазинный механизм заводского типа, его легко установить и не придется переживать о плохой герметичности. В каталоге на сайте https://www.akcizanet.ru/ представлены популярные модели гидрозатворов, а консультанты магазина могут подробно рассказать о каждом из них.

Добавить комментарий