Животные и Растения

Венерина мухоловка: особенности, уход и содержание

Раньше это растение считалось экзотическим, и встретить его на балконе обычного городского жителя было практически невозможно. Но сейчас его можно без проблем приобрести в магазине, добавив своему личному комнатному саду необычную изюминку. Что же за «зверь» такой венерина мухоловка?

Такие разные листья

Уникальный признак этого растения – его листья. На одном цветке их растет несколько видов, ведь все они играют разную роль в жизни мухоловки. Первыми у растения появляются розетки, из которых по весне появляются стебли с белыми цветами. После того, как розетки отомрут, на их месте появляются плотные листки, служащие прекрасной опорой для листьев-ловушек, тех самых, что и дали этому представителю флоры свое название – мухоловка.

Листья-ловушки

Они заслуживают отдельного внимания, ведь мало какое растение может похвастаться чем-то подобным. Эти листья имеют по краю острые шипы, а внутри поверхность выстлана тоненькими волосками. В итоге получается смертельная ловушка для неосторожных насекомых. Стоит кому-то прикоснуться к чувствительным волоскам, как створки мухоловки захлопываются. Такое поведение куда больше соответствует животному, чем растению! В течение 30 секунд мухоловка определяет, что же стало ее добычей: если вода, то створки «челюстей» снова распахиваются», если насекомое – то наступает время обеда.

Процесс переваривания пищи занимает у растения несколько дней, причем происходит все за плотно закрытыми створками листа. Кстати, такой вид питания не является строго необходимым для венериной мухоловки, ведь, как и другие растения, она вполне может довольствоваться водой и солнечным светом. Просто питательные вещества из насекомых позволяют ей расти быстрее. Один лист способен сомкнуться и разомкнуться лишь 4 раза, после чего он погибает.

Среда обитания

Требования к жилплощади у мухоловки довольно интересны. Помимо горшка с почвой, растению нужен аквариум, защищенный от прямых солнечных лучей. В нем будет скапливаться влага от опрыскиваний, что поддержит нужный уровень влажности воздуха (мухоловке требуется около 60-70%), а также он защитит нежное растение от сквозняка.

Во время зимней спячке прежний «домик» растение уже не устраивает, ведь мухоловке нужна температура от +2 до +10 градусов, темнота и небольшая влажность. С наступлением холодов цветок можно переселить на лоджию или оставить в полиэтиленовом пакете на нижней полке холодильника.

Рацион мухоловки

Из-за очень нежной корневой системы, растению не нужны минеральные удобрения или отстоянная вода. Для питания мухоловке требуется солнце и дистиллированная вода. Любые примеси губительно сказываются на растении.

У любителей-цветоводов это растение вызывает неподдельный интерес, ведь более экзотичного «питомца» себе сложно представить! Но как и все уникальное, венерина мухоловка нуждается в особенном уходе, который позволит ей радовать владельца долгие годы.

Добавить комментарий