Туризм и Отдых

Достопримечательности Кипра

Кипр известен всему миру многие столетия: в античность он был торговым центром Средиземноморья, а в Средневековье – перекрестком всех морских дорог. С Кипром связанно много легенд и древних сказаний. Современный Кипр стал крупным курортом благодаря мягкому климату, теплому морю и ласковому солнцу. Так как Кипр является островом, большинство туристов пребывают сюда на самолетах и лишь малая часть на лайнерах. При этом приобрести авиабилеты на Кипр не составит труда, потому что это очень популярное туристическое направление, с которым работает множество авиакомпаний. Искать лучше горящий чартерный рейс. Поиск такого рода предложений стоит начинать не ранее чем за 10 дней до вылета. Если незадолго до вылета самолета, у авиакомпании остаются не проданные билеты, то они распродаются по сниженным ценам.

Остров является не очень большим, поэтому, имея автомобиль и запас свободного времени, можно в полной мере окунуться в его историю и культуру. Кипр пестрит различными достопримечательностями, но самые значимые из них находятся в столице – Никосии и прибрежном городе Пафосе. Именно с этих городов и их окрестностей лучше начать экскурсию по Кипру.

Никосия является столицей Кипра более тысячелетия. Здесь сосредоточено множество исторических памятников и древних зданий, а особый интерес туристов вызывают маленькие сувенирные магазинчики, таверны и кафе. Никосия – единственный европейский город, который до сих пор разделен силами на две части.

На территории Дворца Архиепископа располагаются самые популярные достопримечательности столицы: Музей Кипра и Кафедральный Собор Святого Иоанна, который знаменит фресками 18 века с библейскими изображениями. Музей Кипра находится в старой части города и располагается в городском саду. Он является крупнейшим музеем археологии острова, состоит из 14 отдельных залов и имеет экспонаты возрастом до 9 000 лет и древние предметы быта. Кроме того в Никосии можно посетить Галерею Искусств и Музей Народных Искусств.

Город Пафос – небольшое прибрежное селение с великолепным ландшафтом и красивыми окрестностями. Древние традиции здесь являются стилем жизни. Пафос известен неповторимой коллекцией Византийского музея и Королевскими гробницами. В окрестностях города располагается Петра-ту-Ромиу – местность, где родилась сама Афродита и Купальня Афродиты, где по сказаниям она купалась.

Кроме Никосии и Пафоса, замечательные воспоминания оставят города Лимассол, Ларнака и Протарас. А если вы хотите отдохнуть с полным сервисом, то обязательно остановитесь в Айя-Напе. 

Добавить комментарий