Бизнес и Финансы

В каких случаях следует устанавливать онлайн кассу интернет магазинам

Малый бизнес становится все более популярным у населения страны. Это связано с тем, что существует большое количество ниш в сфере услуг и продажах товаров, которые не интересны большим предприятиям в связи с их нерентабельностью. Таким образом, появляется возможность зарабатывать даже в самых труднодоступных районах и местах где довольно сложно найти работу по найму. К преимуществам работы на себя можно отнести возможность реализовывать товары и услуги без привязки к месту проживания ИП. Что, несомненно, является большим плюсом для расширения деятельности.

При продаже товаров и услуг предприниматель законодательно обязан был выписывать бумажный чек, но современное законодательство требует, чтобы у ИП была онлайн касса для ЕНВД. Это электронное устройство ничем принципиально отличающееся от обычной кассы подключено через Интернет к налоговой службе. Таким образом, вся информация о продажах оперативно поступает в базу данных и обрабатывается. Это никоим образом не связано с увеличением налогообложения. Величина фиксированного налога остается прежней, увеличивается контроль за деятельностью бизнесмена. С другой стороны предприниматель получает в свои руки инструмент, позволяющий более детально контролировать свою деятельность.

Изменения коснулись и Интернет бизнеса. Магазины, реализующие товары через сеть также обязаны выдавать чек (правда, в электронном виде) покупателю после того, как он оставит свой номер телефона или адрес электронной почты. Онлайн касса для интернет магазина становится обязательным атрибутом при продажах. В том случае, когда магазин реализует товар в точке выдачи, то требуется еще выдавать и бумажный чек. Но, существуют разные способы организации работы в глобальной сети. Некоторые ресурсы работают исключительно с использованием эквайринга.

И так рассмотрим каждый из режимов работы Интернет продаж.

– В том случае, когда покупатель непосредственно производит оплату магазину, забирая товар из офиса или со склада. Также в тех случаях, когда доставка осуществляется курьерами и пр., касса необходима, причем с выдачей бумажного чека.

– В ситуациях, когда магазин имеет договора с фирмами, занимающимися курьерскими услугами, также требуется касса при передаче товара службе.

– Не устанавливают кассу ИП, работающие с юр. лицами и оптовики. В этом случае оплата производится безналичным расчетом.

Добавить комментарий