Туризм и Отдых

Неповторимый отдых в Турции

За отдыхом в Турцию!

Турцию для отдыха часто выбирают молодые пары и шумные дружеские компании. Короткий перелёт, отсутствие необходимости оформлять визу заранее (она покупается прямо по прилёте) и общительный, гостеприимный нрав турок этому лишь способствуют.

Климат Турции достаточно теплый, но крайне влажный. Днём это практически не чувствуется, но вот вечерние посиделки в баре или на террасе могут быстро утомить любого путешественника. Солнечный удар здесь получить намного сложнее, чем тепловой. Старайтесь пить много воды.

Турки любят и будут с вами торговаться, но только на рынках. Часто они даже не вывешивают ценники, придумывая стоимость своего товара, оценив платёжеспособность клиента. Торгуйтесь вежливо, с улыбкой и следуйте негласному правилу — если вы назвали свою цену и продавец на неё согласился, вы обязаны купить эту вещь.

Особой изюминкой этой восточной страны всегда была, если и будет её кухня. Самые популярные среди туристов – блюда из говядины и баранины, «кебабы» и «донеры». Любителям экзотического алкоголя стоит попробовать местную водку из аниса, которая называется «ракы».
Многие жители Турции падки не на деньги, а на впечатления, эмоции гостя и… сувениры. Продавцы на рынке с радостью обменяют какой-нибудь средней цены товар на бутылку качественной водки, а сувенир из дальней страны, несомненно, порадует и бармена, и улыбчивого турка с регистратуры.

Если вы решили посетить мечеть, не забудьте снять обувь. Женщины должны обязательно покрыть голову платком. Если вы недостаточно хорошо знакомы с местными обычаями, во время молитв в мечети лучше не входить. Мусульмане, коим турки в большинстве своём являются, отрицательно относятся к чрезмерному употреблению алкоголя. Не стоит распивать спиртные напитки в общественных местах, дождитесь возвращения в отель, если не хотите вызвать неодобрения у местных жителей.

Будьте вежливы и воспитаны, тогда Турция примет вас с распростёртыми объятьями, и ваш отдых станет по-настоящему незабываемым.

Добавить комментарий