Психология и Отношения

Как правильно наказывать ребенка?

Как и за что правильно наказывать ребенка?

Как только человек становится мамой или папой, перед ним встает вопрос о наказаниях. Как часто нужно наказывать ребенка? Ведь некоторые считают наказанием понятие, напрямую связанным с физическим воздействием. Другие же считают, что бить ребенка ни в коем случае нельзя. Кто же прав?

Специалисты в области педагогики и психологии знают, что наказание не просто допустимо, но и необходимо в принципе. Однако и пользоваться им нужно разумно, чтобы не нанести непоправимого вреда психике ребенка.

За какие виды проступков ребенка необходимо наказывать? Логично, что наказания заслуживают действия, которые являются осознанным нарушением установленных правил, к примеру, драка в школе. Другим вариантом являются действия, которые могли бы причинить вред ребенку. Например, когда малыш пытается играть со спичками.

Если же речь пойдёт о том, чего ребенок не знал, или что совершил случайно, то тут нужно смотреть в каждом отдельном случае. К примеру, что бы вы сделали узнав, что ваш ребенок разбил красивую бабушкину вазу? Если это случилось случайно во время уборки – это одно, а если во время игры в баскетбол в гостиной – совсем другое. Так что в данном моменте хорошим помощником для вас станет проницательность.

А как стоит наказывать ребенка?

Прежде всего помните, что родители обязаны контролировать свои эмоции, иначе вы не сможете требовать этого от детей. Также вам могут помочь следующие рекомендации:

• Объясняйте, какое поведение заслуживает наказания. Говорите о последствиях непослушания, причем размер наказания должен быть соизмерим с размером проступка.

• Объясните, за что вы наказали ребенка ему самому так, чтобы он понял.

• Не подавляйте волю ребенка. Дайте ему время, чтобы он осознал свою вину и извинился.

• Важно, чтобы ребенок был послушен, но не обязательно требовать этого здесь и сейчас.

• Физическое наказание – крайняя мера, в идеале подобные наказания нужно прекращать в возрасте 3-4 лет.

Не торопитесь наказывать детей. Выясните прежде все обстоятельства, и тогда вам будет проще определить, действительно ли проступок заслуживает наказания.

Добавить комментарий