Туризм и Отдых

Разновидности экстремального отдыха

Среди многих туристов обязательно найдутся любители экстремального или активного отдыха. Для экстремалов иногда бывает трудно подобрать то, что хочется попробовать в будущем. Чтобы такой вопрос быстро решить, расскажем об особенностях экстремального отдыха. Рассмотрим далее самые популярные его виды.

Для начала поговорим об альпинизме. Что собою он являет? Это разновидность экстремального активного отдыха, целью которого считается восхождение на гору методом преодоления препятствий, которые создает природа. Альпинизм – трудный процесс подъема, тут потребуются силовые затраты, а также и терпеливость.

Очередной вид такого отдыха – горный туризм. Он отличается от альпинизма тем, что группа людей на вершину горы не взбирается, а перемещается по проложенному маршруту строго в высокогорье, иногда группе также приходится применять элементы скалолазания, учитываются желания участников. Тут рассчитывается сложность, протяжность маршрута.

Дайвинг – ныряние под воду, где применяются специальные снаряжения. Все снаряжения состоят из аппарата для дыхания под водой, водолазного костюма. Дайвинг существует нескольких типов. Первый – это рекреационный, погружение осуществляется на глубину до 40-ка метров. Следующий тип – это технический, тут погружение проводится на глубину, превышающую 40 метров. Третий тип – спортивный дайвинг, он состоит из 4-х этапов соревнований. Первый этап – это комбинированное плавание примерно на 300 м, второй – это полоса препятствий в 100 м, третий – это подъем груза в 6 кг, последний – ночной дайвинг.

Парапланеризм – популярный вид экстремального отдыха. Параплан являет собою сверхлёгкий летательный аппарат без мотора. Парапланеризмом также называют полеты на параплане. Полет на таком аппарате в отличие от прыжка с парашюта – настоящий полет с применением энергии потоков воздуха. Полет здесь начинается не с того, что прыгают с самолета, а именно со старта непосредственно с гор, холмов.

Парашютный спорт – следующий вид экстремального отдыха. Тут речь ведется о прыжке с самолета, вертолета. Его отличие – присутствие свободного полета, парашют в дальнейшем раскрывается.

Отметим несколько моментов о спортивном туризме. Сюда относятся разные препятствия, переправа через реку, прохождение через разные пещеры, а также все препятствия, которые созданы искусственным или природным путем.

Добавить комментарий