Разные статьи

Выбор дистиллятора для самогонного аппарата

Те, кто делает первые шаги в познании ремесла самогоноварения, обращает внимание на множество деталей дистиллятора, находящихся над кубом. Это приспособление, которое может изготовить не каждый начинающий гонщик. Поэтому, проще приобрести дистиллятор в готовом виде.

Дистилляторы разделяются на множество моделей, отличающихся конструкцией и влиянием на качество самогона. Следует понимать, что дистиллятор – это модуль самогонного аппарата и на один перегоночный куб можно установить разный по конструкции, но подходящий по креплению модуль. Дистилляторы делятся на следующие типы: классический, с сухопарником, колонный, ректификационный. Зачастую трудно приобрести нужный дистиллятор, не зная его характеристик и назначения. Проще это сделать в интернете. Ознакомиться с ассортиментом данных узлов можно в интернет-магазине http://don-samogon.ru/distillyatory-kholodilniki-deflegmatory.html, где на каждую модель приведены подробные характеристики.

Типы дистилляторов

Чтобы понимать, какой тип дистиллятора вам необходим, нужно рассмотреть каждый из них поподробнее:

1. Классический. Данный дистиллятор состоит из тонкой трубки, на конце которой находится охладитель пара. Внутри охладителя трубка закручена в виде спирали. Пока пар циркулирует по спирали, его охлаждает проточная вода через корпус холодильника. Пар оседает и вытекает из спирали в конечную емкость.

2. Дистиллятор с сухопарником. Это классическая модель, только перед холодильником установлен специальный прибор – сухопарник. Это приспособление необходимо для очищения самогона от вредных примесей. Эти примеси оседают на дне сухопарника, а чистый спирт продолжает поступать в змеевик охладителя. Данный дистиллятор, в отличие от классического позволяет выгнать более очищенный спирт.

3. Колонный дистиллятор. Конструкция этого устройства состоит из трубы, закрепляемой на кубе и дефлегматора. Подходит для приготовления любых напитков, в том числе и виски, коньяка или чачи. Дефлегматор разделяет перегоночную примесь на фракции, что позволяет отлично очищать самогон от вредных примесей. Установка обладает немалыми габаритами, что необходимо учитывать при использовании самогонного аппарата на кухне. Также при использовании колонны, производятся потери в количестве конечного продукта. Если прогнать 2 литра браги через колонну, то на выходе получится примерно 1 литр чистого спирта.

4. Ректификационная колонна. Для получения самого чистого спирта – это лучший вариант. Ректификационная колонна – высокая труба, оснащенная внутри различными устройствами для разделения жидкостей по равной температуре кипения. Эта колонна позволяет получить самый чистый спирт, высокой крепости.

Стоит помнить о том, что чем лучше дистиллятор очищает спирт, тем дороже он стоит. При этом простая конструкция более компактная и проста в эксплуатации, но в ущерб качества конечного продукта.

Добавить комментарий