Строительство и Ремонт

Как купить хорошие окна и на что обратить внимание?

Окна — неотъемлемый элемент каждого дома. Они очень важны и выполняют ряд функций — пропускают свет в комнаты, защищают интерьер от потери тепла и даже играют декоративную роль. Однако перед покупкой стоит поинтересоваться отдельными параметрами, благодаря которым вы узнаете, что действительно покупаете.
Знание маркировки современных окон очень важно, если мы заботимся о соответствующих свойствах продуктов, которые мы приобретаем.

Класс оконного профиля

Класс металлопластикового окна информирует покупателя о степени теплоизоляции и акустике изделия. Профили включают раму, обшивку и штапики, которые вместе образуют оконную конструкцию. Эти элементы удерживают стекло в раме, поэтому мы можем открывать и закрывать створки любым способом.
Классы профилей маркируются производителями буквами: A, B или C. Первая из них — это высший класс, который сообщает нам, что толщина стенок профиля 3 мм, а ширина камеры не менее 5 мм. Эти размеры обеспечивают устойчивость всего. Следующие классы — это более тонкие профили, а это значит, что рамы со временем могут деформироваться — через какое-то время они также могут перестать быть плотными.

В результате не стоит вкладываться в окна, кроме окон класса А, особенно больших размеров (терраса или гостиная). Другие классы не гарантируют идеальной герметичности и долговечности. В результате они могут привести к утечке воды внутри, а также к сквознякам или сырости в помещении.
Большие окна класса А очень прочные и жесткие, благодаря чему не деформируются даже при значительном ветровом давлении.

Что такое коэффициент теплопередачи?

Это еще один параметр, который очень важен для инвестора. Коэффициент проникновения обозначается буквой «Uw» – чем ниже коэффициент, тем лучше окно.
Этот параметр информирует инвестора о количестве теплопередачи для всего окна. Он указывается в единицах Вт / м2K и показывает, сколько тепла будет проходить через окно после его установки. Низкое значение этого параметра говорит о том, что потери тепла не будут высокими и тепло из внутренних помещений не будет чрезмерно «уходить» через окна.

Этот коэффициент определяется производителем и должен указываться для всего окна, а не его части — на него очень важно обращать внимание. Часто создатели пытаются обмануть и указать параметры наиболее выгодных частей продукта. Мы часто сталкиваемся с коэффициентами Ug (для стекла) и Uf (для рамы).
Если мы сталкиваемся с такой информацией, мы должны запросить у производителя параметр для всего окна. Только этот фактор скажет нам, насколько окно энергоэффективно и каковы реальные потери тепла.
Максимальное значение Uw составляет 1,8 Вт / м2К, но стандартные окна обычно имеют коэффициент около 1,5 Вт / м2К. Эти значения оптимальны, и мы точно не будем переплачивать по счетам, если будем использовать такие продукты.

Окна — устойчивость к дождю и ветру

В этом случае мы выделяем три разные характеристики. Первая — это устойчивость к ветровой нагрузке, которая определяется классами от А1 до С5. Эти занятия говорят нам, насколько крыло изгибается под давлением ветра. Самый низкий допустимый класс для окон из ПВХ обозначается как B2 — это минимально возможная ветровая стойкость окна. Из соображений безопасности лучше инвестировать в более качественные классы.

Еще одна особенность — воздухопроницаемость, которая показывает, сколько воздуха попадает в интерьер через окна. Доступные классы отмечены от 1 до 4, где наивысший класс 4 — это лучшая защита окна от ветра, то есть окно не пропускает воздух в комнаты.

Последняя особенность — водонепроницаемость, которая информирует инвестора, какую ветровую нагрузку при дожде может выдержать окно до того, как в него попадет вода. Доступные классы отмечены от 1А до 9А. У нас нельзя устанавливать окна классом ниже 4А — это обусловлено преобладающим в нашей стране климатом.

Помимо вышеперечисленных параметров, стоит еще проверить «Rw», т.е. степень защиты от шума. Это определенно важный элемент, если мы живем на оживленной улице или в шумном районе. Этот коэффициент указывается в децибелах, т.е. дБ, и сообщает о степени снижения шума снаружи. Звукопоглощающее стекло имеет маркировку Rw в районе 35-40 дБ. Если нам потребуется больше звука, вы можете найти на рынке окна с Rw = 45 дБ.

Добавить комментарий