Строительство и Ремонт

Как правильно выбирать лестницы?

Практически любой загородный дом обязательно нуждается в лестничном пролете, соединяющем между собой этажи, либо ведущем на чердак или в подвал. Однако, невзирая на то, что лестницы – это достаточно популярный и распространенный в современном строительстве элемент, подходить к их подбору всегда нужно очень взвешенно. Ведь если вы выберете неправильную конструкцию, она будет не только некрасивой, но и бесполезной, а зачастую даже и опасной для ваших домочадцев!

Как подобрать лестницу верно? Прежде чем приступить к выбору, строители предлагают ответить на несколько основных вопросов, и тогда проектирование этой конструкции не покажется вам слишком сложным. Заранее подумайте:

1. Какова интенсивность движения в вашем доме – от этого зависит конструкция лестницы, ее ширина и удобство,

2. Есть ли в доме маленькие дети, нуждающиеся в особых условиях безопасности, – для них следует продумать особые лестничные ограждения,

3. Какова высота этажей, соединяемых между собой лестницей,

4. Есть ли в вашем доме достаточно пространства для такой конструкции,

5. Каковы ваши требования к техническим и эстетическим характеристикам вашего лестничного пролета.

Следующий шаг – выбор технологии строительства. К сожалению, далеко не в каждом доме можно возводить широкую и массивную лестницу, подчеркивающую величественный и респектабельный стиль помещения. Зачастую владельцам таких домов подходят лишь маленькие, достаточно узкие и простые лестницы, и потому технология их строительства тоже должна быть максимально простой и не занимающей слишком много времени. Обычно для возведения таких конструкций не требуется сложного оборудования и приглашения большого количества строителей – простая бригада справляется с этим достаточно быстро.

Впрочем, даже если вы выбрали самую легкую технологию, вам обязательно придется просчитать, в каких местах и насколько сильно лестничные элементы будут опираться на несущие конструкции или важные для функционирования всего дома строительные ограждения. Если этот аспект не продумать, в будущем ваша лестница может начать разрушаться, нанося ущерб всему строению и подвергая опасности всех домочадцев.

Чтобы этого не случилось, возводить любую лестницу всегда стоит только при участии профессионалов. Только они смогут верно просчитать нагрузку на будущую конструкцию, а затем верно подобрать ее тип с учетом не только эстетического стиля всего вашего дома, но и функционального назначения самого пролета.

Учитывая это, лучше никогда не приобретать стандартные и дешевые лестницы, предлагаемые во многих строительных компаниях. Каждая конструкция должна возводиться строго индивидуально и с учетом ваших личных требований, и только тогда ваш дом будет максимально надежным, а лестничный пролет прослужит вам значительно дольше, чем вы рассчитывали!

Добавить комментарий