Строительство и Ремонт

Выбираем подложку под ламинат

Подложка под ламинат является не менее важным материалом при организации напольного покрытия, чем сами ламинирующие панели. Нужно серьезно подходить к ее выбору, учитывая все параметры и характеристики. Правильный выбор избавит Вас от некоторых бытовых неудобств и увеличит срок службы ламината.

Зачем нужна подложка?

Трудно добиться идеально ровной поверхности для укладки напольного покрытия, так как при создании стяжки возможны небольшие перепады по высоте. Уже через некоторое время в некоторых местах ламинат может проседать, если укладка осуществлялась на бетонный пол, имевший небольшие неровности. Подложка под ламинат способна нивелировать эти неровности чернового пола и не будет давать панелям проседать при ходьбе.

Причиной громких звуков при ходьбе является эхо, отражающееся от гладкого пола и усиливающее звук. Это неприятная особенность данного напольного покрытия. Однако подложка способна погасить звуки, возникающие при ходьбе по поверхности и другие ударные шумы. Главное правильно выбрать ее параметры и материал, из которого произведена эта подложка.

Все ли подложки под ламинат одинаковы?

Наиболее распространенными материалами для производства подложек являются:
а) пенополиэтилен,
б) пробка,
в) пенополистирол.

Существуют так же и другие менее популярные разновидности подложек, которые Вы можете встретить на прилавках строительных магазинов. Рассмотрим все достоинства и недостатки рассматриваемых экземпляров.

Пенополиэтилен – пожалуй, это самый популярный материал, который отличается хорошими свойствами теплоизоляции и влагостойкости, не подвержен заражению бактериями и грибками. Существуют разновидности, которые имеют дополнительный фольгированный слой. Однако этот материал плохо сохраняет форму и с течением времени может деформироваться и проседать.

Пробка – хороший изоляционный материал, обладающий теплоизоляционными свойствами, и не плесневеет. Сохраняет свои свойства и размеры на протяжении всего срока службы. Может продаваться как в листах, так и в рулонах. Однако, при использовании данного материала на нижней поверхности ламинированных панелей может образовываться конденсат. К тому же стоимость пробковой подложки значительно выше, чем у других материалов.

Пенополистирол – хорошо выравнивает неровности чернового пола, устойчив к нагрузкам и эффективно поглощает различные вибрации. Обладает хорошими теплоизоляционными и влагоустойчивыми свойствами. Имеет высокую плотность и сохраняет толщину, плотность и эластичность на протяжении всего срока эксплуатации. Благодаря таким свойствам данные материал можно использовать в помещениях с повышенной проходимостью.

Какую толщину выбрать?

Кроме материалов, использованных в производстве, виды подложек различаются по толщине. Ее величина может быть в пределах от 1 до 3 миллиметров. Для того чтобы выбрать, какая именно Вам необходима, нужно исходить из состояния поверхности, на которую будут укладываться панели.

Для идеально ровного пола будет достаточным использование подложки минимальной толщины. Если стяжка имеет некоторые изъяны свыше установленных допусков, то необходимо использовать подложку толщиной 3 миллиметра. Максимальная толщина подложки не может превышать 3 миллиметра, так как ламинированные панели в местах стыков будут прогибаться. А это в свою очередь может привести к повреждению замков планок.

Зная об основных качествах и характеристиках различных видов подложек, Вам не составит труда подобрать необходимый материал. Надеемся, что он прослужит Вам долгое время.

Добавить комментарий