Строительство и Ремонт

Как проводится отмостка своими руками

Как известно в весенний и зимний период многие загородные дома, которые расположены далеко от городских коммуникаций и транспортных сетей достаточно сильно страдают из-за резких температурных перепадов. В особенности наибольший урон получает гидроизоляционная система фундамента частного особняка, которой приходится сдерживать достаточно сильные нагрузки, а также пагубное воздействие влажной среды, которая может стать причиной возникновения коррозийных процессов.

Разумеется, такая ситуация может обернуться по-настоящему катастрофической проблемой и разрушить жилую площадку, если домовладелец вовремя не примет необходимые меры. На сегодняшний день практически каждый строительный портал рекомендует своим пользователям проводить так называемую отмостку. Отмостка представляет собой систему определенных конструкций, которые располагаются в нижней части здания и позволяют отвести все потоки воды и снега в определенное русло, тем самым снизив возможную нагрузку на фундамент сооружения.

Интересно заметить, что подобные конструкции в большинстве случаев возводятся из влагостойких строительных материалов, которые могут выдержать сильные нагрузки сугробов и ледяных глыб, а также быть абсолютно невосприимчивыми к внешней климатической среде. Надо сказать, что отмостка своими руками осуществляется при помощи специального проекта, который также можно найти на различных веб ресурсах, которые посвящены строительной тематике. Многие эксперты в таких ситуациях рекомендуют своим начинающим коллегам использовать мраморные и гранитные перекрытия, которые позволят не только хорошо и надежно защитить фундамент здания от воды, но и стать отличным и привлекательным украшением ландшафтного дизайна.

Стоит отметить, что отместка возводится по периметру всего соображения, а не только в какой-либо его отдельной части. Такой подход является достаточно важным, поскольку позволяет направить все потоки воды в одно русло и обезопасить также и близлежащее участки от наводнения. Подобную тактику часто используют садоводы и дачники, которые таким образом защищают свои огородные и земельные угодья от весенних паводков. При отмостке домовладельцу также важно учесть особенности расположения его коттеджа, что позволит ему выбрать наиболее выгодное и правильное направление для отводки весенней талой воды.

Добавить комментарий