Авто и Мототехника

Tesla представила свой самый дешевый электрокар

Несмотря на то, что 1 апреля – не лучший день для громких анонсов, автомобильная компания Tesla Motors не побоялась и провела специальное мероприятие на котором представила самый дешевый электрокар в истории – Model 3.

Новый автомобиль калифорнийской компании поступит в продажу в конце 2017 года с ценником в 35 000 американских долларов за базовую модель, что почти в два раза дешевле за флагманскую Model S.

Во время пресс-конференции основатель Tesla Элон Маск (Elon Musk) сообщил, что за 24 часа с момента анонса 115000 человек успели предзаказать и внесли по 1000 долларов за новенький автомобиль.

Базовая модель электрокара сможет похвастаться разгоном от 0 до 100 км / ч за 6 секунд, а одного полного заряда аккумулятора хватит почти на 350 километров. Однако, как сообщил Маск, его команда все еще работает и в будущем минимальные параметры будут увеличиваться. Напомним, что предыдущие модели X и флагманская S имеют запаса на 350-410 км и 380-430 км соответственно.

Дизайнеры Tesla остались верными себе, поэтому "тройка" выглядит как микс своих предшественниц. Лобовое стекло, которое также будет выполнять роль крыши автомобиля – будет выполнена из одного сплошного куска стекла. И, так же, как Model S, автомобиль будет иметь передний и задний багажник. "Больше места для ваших вещей, чем в любом бензиновом автомобиле той же категории", рассказал Маск. Сам же кузов автомобиля будет выполнен из стали и алюминия.

Model 3 уже успела пройти все краш-тесты и проверки на безопасность, и как заявил председатель Tesla, справилась она с этим на 5 звезд.

Что касается интерьера, то здесь царит полный минимализм – ничего лишнего. Главным украшением станет 15-ти дюймовый тачскрин экран, который теперь будет располагаться горизонтально. Также каждая модель, начиная с базовой, сразу будет поставляться с функцией автопилота и всеми возможными функциями безопасности, которые будут включаться автоматически.

Кроме этого, в ближайшее время  Tesla планирует увеличить сеть своих сверхбыстрых зарядных станции Superchargers и сервисных Destination Chargers – с 3500 до 7200 и 15000 соответственно. Также ожидается открытие 226 новых представительств компании по всему миру.

Как и флагманская S, Model 3 получит заднеприводную и полноприводную модель.
На данный момент главными конкурентами Model 3 считаются Nissan Leaf и электрокар e-Golf от Volkswagen, которые имеют други характеристики. В следующем же году выпустить свой «зеленый» автомобиль собираются и Chevrolet. Новая разработка General Motors, которая получила название Chevy Bolt, обойдется в 30 000 долларов, а количество ходу колебаться в районе 320 километров на полном заряде.

Под конец презентации Элон Маск поблагодарил всех владельцев Model S и Model X , которые собственно и поддержали разработку этого автомобиля. Model 3 стала кульминацией десятилетней работы компании и Tesla возлагает большие ожидания на этот электрокар. Ведь от ее успеха, почти буквально, зависит судьба всей компании.

Добавить комментарий