Строительство и Ремонт

Уход за чугунными батареями

Тепло в квартире или в частном доме является одним главнейших факторов уюта и комфорта. Поэтому необходимо уделять должное внимание системе отопления. Современные радиаторы практически не нуждаются в тщательном уходе, их достаточно только время от времени очищать от пыли и возможных загрязнений. Но часто в квартирах бывают установлены старые чугунные батареи, которые необходимо иногда обновлять и красить. Как раз об этом и пойдет речь в данной статье.

Обычно очистка батарей производится с помощью специального ершика, который обмакивают в слегка мыльный раствор и вычищают пыль. После этого следует смыть батарею чистой водой и протереть сухой тряпкой. Также можно воспользоваться для этих целей пульверизатором, только не забудьте, предварительно подставить пустую емкость или положить ветошь под радиатор во избежание затопления соседей.

Стоит отметить, что для покраски чугунных батарей понадобится специальная эмаль, предназначенная для систем отопления и радиаторов. Современные эмали обладают достаточно высокой температурной устойчивостью, к тому же белая краска по истечении некоторого времени не желтеет. Перед началом окрашивания приготовьте несколько кисточек с длинными ручками, также дополнительные рекомендации следует прочитать на упаковке с эмалью. После этого тщательно очистите батарею от загрязнений, старой краски и ржавчины для этого можете воспользоваться наждачной бумагой. Обработайте всю поверхность ацетоном для обезжиривания. Краску или эмаль перед началом окрашивания батарей необходимо перемешать. После этого можете смело приступать к покраске. После высыхания первого слоя, примерно через сутки можно нанести второй слой эмали для лучшего эффекта. Проводить лакокрасочные работы следует в хорошо проветриваемом помещении, но так же не забудьте устранить сквозняки. Чтобы не испачкать краской окружающие предметы накройте их листами плотной бумаги или на время уберите из комнаты

Обязательно воспользуйтесь спецодеждой, перчатками и защитной маской или очками. Это поможет вам избавиться от лишних хлопот. После покраски рациональнее будет покинуть помещение хотя бы на сутки, а лучше до полного высыхания краски.

Продуктивные чаще всего приходят к человеку, когда он находится в комфортных условиях и его не отвлекают раздражающие факторы и холод. Поэтому позаботьтесь о сохранности ваших батарей и поверьте, они не останутся в долгу в холодные зимние вечера.

Добавить комментарий