Строительство и Ремонт

Как поклеить обои на потолок

Обои являются универсальным и незаменимым помощником в ремонте. Ими можно покрывать стены, использовать в роли отдельного элемента в создании панно, а также покрыть таким полотном потолок.

Особенности потолочных обоев
Логично: для потолка следует покупать не тяжелые обои, а лучше легкие и на флизелиновой подложке. Они не образуют вздутий и идеально гладко покрывают поверхность. Кроме этого, они очень удобны при нанесении. Клеевой раствор наносится лишь на потолок.
Если в силу разных причин не представляется возможным выровнять поверхность, сделать ее идеально ровной, то лучше остановить выбор на обоях с ярко выраженной фактурой. Она визуально скроют все дефекты. Клей должен строго соответствовать виду бумаги.

Технологический процесс оклеивания
До того, как начать ремонт, позаботьтесь о наличии необходимого инвентаря. Это должно быть ведро для разведения раствора, нож, чистая ветошь, кисть, рулетка, стремянка и другие инструменты, которые облегчать вам работу.

После этого нужно подготовить поверхность. Снять все светильники и обесточить провода. Циркуляция воздуха также недопустима, поэтому прикройте окна. Если имеется побелка, то ее необходимо снять и заделать после все трещины. После высыхания лишнюю шпатлевку удалите наждачной бумагой. Грунтовка также должна присутствовать.

Делаем «выкройки» обоев
Рулеткой отметьте размер первого листа плюс несколько сантиметров для запаса. По этой полоске отрежьте весь необходимый объем бумаги для покрытия потолка. Измеряйте только длину, так как оклейка будет проводиться не по ширине потолка, а по длине! Валиком размазывает по площади обоев нужное количество клея и прикладываем к поверхности таки образом, чтобы свет, падающий от окна, не отражал швов. Затем еще раз используем клей для краев бумаги, поскольку они быстрее высыхают.

Клеим следующие полосы обоев
Последующие полоски бумаги клеим аналогичным образом. По завершению тщательно осмотрите стыки. Если где-то они отклеились, то снова промазываем клеем. Место вокруг люстры разрезают ножом.

По завершению работы дайте поверхности высохнуть, оберегайте от сквозняков и солнечных лучей. Иначе обои могут изменить цвет, потрескаться или отклеиться.

Пузыри, пятна и другие дефекты на поверхности бумаги образуются вследствие грязной поверхности потолка. Пузыри осторожно протыкают иглой, а пятна устраняются в зависимости от причины их возникновения.

Добавить комментарий