Наука и Таинственное

Что такое Галактика

Галактика:

Галактики — это единицы строения Вселенной. В настоящее время известно около тысячи миллионов галактик, а с ростом технических возможностей будут открываться все новые и новые. Галактики группируются в скопления, а те, в свою очередь, в скопления скоплений. Звездную природу внегалактических туманности, доказал американский астроном Эдвинн Пауэлл Хаббл, в 1929 году установивший закономерность разлета галактик; вывел постоянную классификацию галактик, основанную на их физических проявлениях.

Соотношение этой классификации эволюцией галактик. Галактики подразделяются на эллиптические, линзовидные, спиральные и неправильные. Эллиптические галактики подразделяются на классы в соответствии с формой эллипса. Спиральные галактики (обычные) и полосатые делятся на три группы по сравнительной значимости ядра относительно рукавов.

В центре диска находится утолщение примерно 20 тысяч световых лет диаметром и 5 тысяч толщиной, которое мы называем ядром. Оно состоит из старых звезд население II и обладает малым количеством межзвездного вещества, который достигает лишь 1%. Центральная часть ядра остается недоступна для оптического наблюдения из-за межзвездной пыли. Это пыль, однако, пропускает излучение в радиочастотах, а также в инфракрасных и гамма-частотах. Применение этой техники позволило изучить структуру ядра.

Центр Галактики находится на расстоянии 28400 сетевых лет от Солнца в направлении созвездии Стрельца. В самом центре расположен диск радиусом около одной тысячи световых лет, наклоненный на 20 градусов относительно плоскости Галактики. Этот диск содержит 5% общей массы Галактики, звезды на нем более чем на 90% маленькие и древние. Межзвездного вещества очень мало, но присутствуют несколько больших молекулярных соединений, которые являются местами быстрого формирования звезд. В самом центре находится сверхмассивная черная дыра Стрелец А (Сагитариус А). Она очень активна и образованная из трех дискретных величин: большой молекулярное соединение, остатки сверхновой и небольшой источник радиации. Рядом расположены другие источники радиации, тоже объединенные с молекулярными соединениями.

Тёмная материя:

Изучение вращения Галактики привело к заключению, что вокруг гало существует облако невидимой тёмной материи неизвестного строения. Ее масса соотносима с межзвездным веществом и кратно действительному диаметру Галактики в два или три раза.

Добавить комментарий