Животные и Растения

Как правильно ухаживать за котами: рекомендации от зоомагазина в Воронеже

Коты приносят радость своим хозяевам и повышают им настроение. Однако, этим милым зверькам также нужна забота людей. Настоящие ценители кошачьих непременно должны знать, как нужно ухаживать за котами, и в случае необходимости оказывать им первую помощь. Рассмотрим несколько рекомендаций по уходу за кошками, которые помогут продлить счастливую жизнь своему любимцу.

Питание

Правильный рацион считается самым важным для нормальной жизнедеятельности животного. У кошек всего 500 вкусовых рецепторов и они не нуждаются в разнообразии вкусов. Их вполне устроит однообразная еда, а побаловать иногда можно и простой баночкой консервов. При этом нельзя давать слишком холодную или горячую пищу, от этого часто появляются проблемы с пищеварением. Лучше всего приобрести небольшую мисочку и разогревать в ней корм до комнатной температуры.

Для питания кошек не подходит собачья еда, в ней гораздо меньше кислот и протеина, которые так необходимы котам. Их избыток может спровоцировать появление разнообразных болезней. Если необходимо сменить рацион, то делать это нужно постепенно, иначе появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Обычно для этого нужно около 10 дней.

Обязательно следите за тем, чтобы у питомца был постоянный доступ к воде. Для этого должна быть отдельная миска. Воду нужно менять регулярно, так как стоялая вода приобретает неприятный вкус, и многие коты отказываются её пить. Это также может стать причиной болезней, из-за наличия в застоявшейся воде вредных микроорганизмов.

Если же хозяин планирует кормить специальным кормом, то нужно отдавать предпочтение известным производителям с отменной репутацией. Более детально можно узнать посетив зоомагазин в Воронеже https://lavkapitomca.ru/. Однако специалисты уверены, что экологическая пища намного лучше кормов и рекомендуют стать приверженцами натуральной еды. От этого зависит длительность и качество жизни домашнего зверька.

Физическая активность

Многие владельцы котов жалуются, что они часто прыгают на них, пытаются поймать за ноги, играя бегают по всему дому. Дело в том, что эти хищники ведут ночной образ жизни и когда хозяин приходит вечером с работы, их активность только начинается. Некоторые даже мешают спать, прыгая по голове всю ночь. Чтобы усмирить своего любимца, ему нужно обеспечить надлежащую физическую активность. Для этого можно использовать игрушку-удочку или лазерную указку. Фантики от конфет также привлекают зверька и он готов тратить свою энергию на игру с кусочком шуршащей бумаги.

Конечно, на это занятие придётся потратить какое-то время. Если такой возможности нет, то можно приобрести специальные игрушки для котов, чтобы они играли самостоятельно. Отличным выходом будет завести ещё одного питомца и они сами найдут время для игры. Главное, вымотать кота, чтобы ночью он также захотел спать. В частном секторе обычно таких проблем нет. В этом случае кот гуляет сам по себе и приходит домой довольный после прогулки. Однако здесь есть свои опасности. На животное могут напасть собаки или же наехать машина. Поэтому рекомендуется выгуливать кота на поводке.

Лоток

Если в квартире несколько кошек, то для каждой из них должен быть собственный лоток. Его необходимо всегда содержать в чистоте. Производители предлагают много вариантов наполнителя и можно выбрать наиболее предпочтительный. Рано или поздно аммиак накапливается в любом наполнителе, даже в хорошо ликвидирующем запахи. Кошка острее чувствует загрязнения и может отказаться ходить в такой лоток. Это будет свидетельствовать о необходимости полной замены наполнителя. Может понадобиться и дезинфекция самого лотка.

Собственное место

Для кошки важно иметь своё место в доме, это её мини-территория. Даже когда любимица спит со своим хозяином в кровати, ей понадобится какое-то время побыть одной и она выберет для себя самое подходящее место, чтобы расслабиться. Для этой цели подойдёт и специальный домик, продающийся в зоомагазинах. Их ставят где-нибудь на возвышенности, предоставляя возможность питомцу рассматривать оттуда всё происходящее в квартире.

Это позволит коту чувствовать себя в безопасности и спокойно отдыхать на своём месте. Если в доме есть несколько кошек, они могут драться за свой домик. Решить проблему можно при помощи обычной картонной коробки, в которых коты любят играть и прятаться.

Уход

Несмотря на то что кошки способны сами за собой ухаживать им необходимы дополнительные процедуры, такие как обрезание когтей, мытьё, вычёсывание и чистка зубов. Кроме того, нужно обрабатывать зверька от блох и клещей, особенно если он выгуливается на улице. Для обрезания когтей можно обратиться к грумеру или же сделать это самостоятельно с соблюдением правил безопасности во избежание травмирования животного. Породистым представителям кошачьих делаются модные причёски, что также уберегает владельцев от постоянных клочков шерсти, летающих по всему дому. Однако, к походам к грумеру нужно приучать с самого появления котёнка в доме, чтобы он не боялся чужих людей и непонятных для себя манипуляций с их стороны.

Профилактика здоровья

Чтобы не пропустить серьёзных заболеваний, нужно раз в год вызывать ветеринара для тщательного осмотра животного. Важно проводить и самостоятельные осмотры. У здоровой особи шерсть должна блестеть, она проявляет активность и имеет прекрасный аппетит. При правильном уходе и своевременном лечении коты могут прожить 20 лет. Если же кошка вялая и ведёт себя не так, как обычно, лучше показать её ветеринару, номер которого всегда должен быть под рукой.

Зная, как надо ухаживать за котами, можно избавить своего любимца от многих проблем. Немаловажны и плановые вакцинации, которые уберегут здоровье не только кошки, но и её владельца.

Добавить комментарий