Наука и Таинственное

Рейтинг дорогих металлов

Самые дорогие металлы

10-ое место

Начинает нашу десятку, пожалуй, самый простой и не дорогой металл Серебро.  Данный металл, известен  своими полезными качествами.  Метал хорошо подходит для изготовления ювелирных  украшений, и кухонной утвари, он очень популярен в мире.  Цена примерно 1$ за один грамм.


9-ое место

Вслед за серебром идет Палладий.  Метал с красивым серебристо-белым цветом, очень лёгкий и довольно гибкий, легко поддаётся плавлению. Благородный металл платиновой группы. Цена примерно 21$ за один грамм.


8-ое место

На восьмом месте расположился Рутений. Метал, имеет твердую, но в тоже время хрупкую структуру. В основном он используется в электронной промышлености. Также с помощью его добывают хлор. Цена примерно 28$ за один грамм.


7-ое место

Иридий по виду металл похож на олово. Имеет твёрдую структуру, но сам по себе метал хрупкий. Имеет высокую коррозийную стойкость, даже при высоких температурах. Примерная цена 35$ за один грамм.


6-ое место

На этом месте крепко обосновался  Осмий. В чистом виде металла не  существует, в основном встречается в минералах вместе с Иридием. Металл имеет неприятный запах, серо-голубоватого цвета, с твердой, но хрупкой структурой.Примерная цена 46$за один грамм.


5-ое место

И на пятом месте у нас всеми известное и любимое Золото.  В природе встречается в чистом виде. Идеально подходит для изготовления ювелирных украшений, так же используют и в промышленных селях. Металл не тускнеет и не подвластен коррозиям.Примерная цена 49$ за один грамм.


4-ое место

Эту позицию занимает Платина, ещё её называют белым золотом. В чистом виде в природе её нет, она встречается в сплавах с другими металлами. Отделяют её от других металлов в специальных котлах со смесью соляной и азотной кислоты. Металл часто используется для изготовления ювелирных украшений. Приблизительная цена 53$ за один грамм.


3-е место

Входит в тройку финалистов Родий, редкий метал, встречается в природе в чистом виде. Внешне похож на Алюминий, однако его твёрдость намного выше. Метал, имеетсеребристо-белый цвет, также используется в ювелирных украшениях. Примерная цена 113$ за 1 грамм.


2-е место

На втором почётном месте расположился Осмий-187. Металл, существует только в форме изотопа, в чистом виде в природе его нет. Осмий-187 имеет большую плотность и твёрдость, температура плавления около 3000 С.Может быть использован в качестве катализатора во многих химических процессах. Примерная цена за грамм составляет 200 000$.


1-е место

И первое место получает Калифорний-252. Металл очень редкий, в мире насчитывается всего пять грамм. Имеет серебристый цвет, в мире встречается только в изотопах, радиоактивен. Стоимость этого металла достигает примерно10 000 000$ за один грамм.

PS. Так что платина и золото далеко не самые дорогие металлы, самые дорогие металлы те которые трудно найти на нашей планете, а то и вовсе нет.

Добавить комментарий