Красота и Здоровье

Как вылечить мозоли в домашних условиях

В теплое время года многие жалуются на появление мозолей. Причиной тому служат не только обувь, но и множество других факторов. Среди основных видов выделяют стержневую мозоль, которая не только представляет собой косметический дефект, но и приносит дискомфорт. Можно ли устранить ее в домашних условиях без обращения к врачу?

Стержневая мозоль: отличия и предпосылки появления

Мозоль появляется на коже, чаще всего на конечностях, например, на ноге. Она образуется вследствие механического воздействия, например, при интенсивном и длительном сдавливании или трении кожного покрова. Повреждение со стержнем относится к сухому виду. Такое сравнение мозоль получила за то, что она имеет твердое массивное основание, которое уходит в глубокие слои эпидермиса, при этом на ощупь она твердая.

Лечение стержневой мозоли зависит от ее вида. В некоторых случаях можно устранить дефект при помощи народных методов. Но лучше обратиться к специалисту, так как этот тип мозоли имеет сложное строение – стержень может располагаться вблизи нервов, вен и даже кости. Это особенно свойственно для запущенных случаев.

Повреждение локализуется в следующих местах

  • пятка;
  • палец ноги;
  • иногда на руках – на ладонях и пальцах.

Среди основных предпосылок появления стержневой мозоли выделяют следующие факторы

  • Механическое воздействие. Ношение новой или неудобной обуви может привести к повреждению кожных тканей. Это часто встречается среди женщин, которые любят носить обувь на высоком каблуке;
  • Физические перегрузки. Сюда относят долгую работу на огороде, длительный физический труд, который способствует увеличению нагрузок на ноги;
  • Частое хождение босиком;
  • Плоскостопие;
  • Попадание инородных тел под кожу;
  • Грибковые инфекции;
  • Мозоли появляются на ладонях из-за частого ношения тяжестей, долгой работы с инструментом, садовым инвентарем.

Какие средства для лечения рекомендуют в народе?

В первую очередь речь идет о репчатом луке или чесноке. Из первого или второго ингредиента нужно приготовить кашицу, используя терке. Массу прикладывают к поврежденному участку, оставляют на 10 минут и более. Процедуру повторяют каждый день в течение 1-2 недель.

Высокую эффективность показывает лимон. Понадобится одна долька, которую прикладывают к поверхности и держат от 20 минут и более.

В незапущенных случаях помогает кашица из календулы, которую помещают на кожу, после чего накрывают подорожником.

Эффективное удаление мокрых и сухих мозолей предлагают доктора. Только своевременная медицинская помощь гарантирует быстрый и эффективный результат без осложнений. Лазерная методика позволяет удалить даже самые глубокие стержни за считанные минуты, не повредив близлежащие участки и ногти.

Добавить комментарий