Красота и Здоровье

Самые полезные масла для волос

А знаете ли Вы, что волосы несут огромную информацию о своём владельце? Да, Ваши волосы могут выдать Вас с головой! Ни для кого не секрет, что их внешний вид – результат образа жизни, привычек и состояния здоровья. Всё что попадает в организм, так или иначе, отражается на волосах. Изучив строение волоса можно узнать, какие вещества когда-либо в прошлом находились в крови человека, даже такие, как наркотики.

Так же, можно сказать, что волосы отражают личность. Практически во всех культурах и цивилизациях: Волосы – это символ красоты, женственности и обольщения. Поэтому очень важно поддерживать их здоровье и красоту.

Ещё пару лет назад словосочетание «масла для волос» казалось странным и порой даже абсурдным. Но уже сегодня природные масла переживают всплеск популярности, в том числе и как косметические средства для восстановления и укрепления волос.

А Вы знали, что нормой считается потеря 40-150 волосков в сутки. Если их количество превышает указанное, то стоит обратить внимание на своё здоровье. Потеря волос не только малопривлекательна, но и опасна. Вы когда-нибудь задавались вопросом, для чего на голове такое внушительное количество волос? Дело в том, что у кожи головы нет жирового слоя, и волосы выполняют защитную изолирующую функцию.

Волосы любят уход. Если их не напитывать нужными витаминами и микроэлементами волосы станут сухими, слабыми и ломкими, что может повлечь за собой, как минимум Трихоптилоз (Секущиеся концы волос). Удивительный факт, доказано, что систематическое подрезание волос, не способствует их скорейшему росту, а лишь помогает в борьбе с секущимися кончиками, которые ослабляют волосы и делают более ломкими.

Существуют ли масла, которые бесполезны или даже вредны волосам? Совершенно бесполезно минеральное масло для волос, так как является продуктом переработки нефти.

Масла можно использовать как самостоятельное косметическое средство, так и, как компонент маски для волос. А теперь поподробнее о самых популярных маслах, которые так полюбились девушкам, которые заботятся о своих волосах:

1. Самое известное: репейное масло

Используют для того: чтобы остановить выпадение, ускорить рост волос, восстановить их после повреждения. Для того чтобы устранить сухость и зуд кожи головы.
Способ применения: масло можно наносить на кожу головы 2 раза в неделю на 30 минут, а затем следует всё тщательно промыть шампунем. Или же его можно включать в состав питательных масок.

2. Самое популярное: масло Ши

Интересный факт: Знали ли Вы, что масло африканского дерева Ши еще называют Карите, что переводится как “жизнь”.
Используют для того: чтобы восстановить шелковистость волос, придать лоск, напитать волосы витаминами, защитить от ультрафиолетового воздействия.
Способ применения: Масло Ши (Карите) можно использовать для волос в чистом виде. Для этого следует растопить необходимое количество масла на паровой бане и нанеси на волосы по всей длине. Под полиэтилен и махровое полотенце. А можно добавлять масло Карите в шампунь или бальзам.

3. Самое любимое: оливковое

Интересный факт: Греки называют оливковое масло жидким золотом. А Мадонна признается в любви этому маслу и использует его не только для волос, но и для лица, и тела на протяжении многих лет.
Используют для того: чтобы придать волосам блеск, мягкость, упругость, укрепить их и разгладить, предупредить их сечение и ломкость.
Способ применения: Масло используется только подогретым (до 30-40 градусов). Оливковое масло добавляют в маски, наносят по всей длине волос и убирают всё в тепло под полиэтилен. Маску следует держать около получаса, не допуская высыхания волос. Затем всё тщательно промывается шампунем.

Самое экзотическое: жожоба

Интересный факт: По химическому составу это масло сходно воску. Его добывают из плодов Симондсии Китайской. Которая произрастает лишь в пустынных областях Мексики и Северной Америки.
Интересно, что остатки масла Жожоба, обнаруженного в древних египетских пирамидах, не утратили своих свойств.
Используют для того: чтобы очистить поры на голове от кожного сала и химических загрязнений, чтобы напитать и восстановить слабые, пересушенные, ломкие или окрашенные волосы, чтобы сделать их более сильными и блестящими.

Способ применения: Втирать в корни волос за 30 минут до мытья. Можно масло оставить на ночь. Также его добавляют в шампунь (до 5 капель на 1 порцию шампуня) или наносят на расческу, которой расчесывают волосы от корней (Не подходит для волос склонных к жирности).

Самое ароматное: кокосовое

Интересный факт: масло, которое обожают индийские женщины. Считается одним из самых древних лекарственных средств на планете. Оно помогает сохранить блеск волос после мытья, выручает в борьбе с грибками, бактериями и т.п, которые за частую становятся виновниками перхоти.
Используют для того: чтобы укрепить, увлажнить, напитать волосы, придать им блеск и объем. Для защиты волос от солнца.
Способ применения: нанести примерно на 3 часа, затем смыть шампунем. Или можно наносить на сухие волосы перед долгим пребыванием на солнце.

Самое модное: аргановое

Интересный факт: 1 литр этого масла получается из 100 кг косточек плода арганового дерева, которое произрастает лишь в Марокко. Местные жители называют его деревом жизни, а регион, где оно растет, объявлен заповедником.

Используют для того: чтобы вернуть сияние тусклым болезненным волосам.

Способ применения: наносить на корни волос массажными движениями, следует оставить на 1-2 часа. После – хорошо промыть.

Добавить комментарий