Красота и Здоровье

Исцеляющая сила деревьев

Некоторые деревья помогают человеку чувствовать себя здоровее. Прогулки среди деревьев улучшают настроение. Почему это происходит? Эфирные масла, выделяемые деревьями, оказывают лечебный эффект на наш организм. Например, береза снимает депрессию, дуб улучшает кровообращение, а каштан улучшает настроение.

Еще в древности было известно, что деревья оказывают благотворное влияние на человеческий организм. В народной медицине целители также обращают внимание на силу деревьев, подразделяя их на хорошие и плохие. Особенно полезными для здоровья считаются липа, береза, каштан, дуб, рябина. А вот тополь, осина, ольха считаются “вампирами”, которые лишают нас энергии.

Даже сегодня, все больше врачей рекомендуют своим пациентам как можно чаще находиться в окружении деревьев, которые являются естественным источником кислорода. Исследования, проведенные в России, показали, что ветки пихты сибирской, помещенные в больничной палате, вдвое сокращают количество микробов в воздухе.

Как деревья влияют на здоровье
Известно, что хвойные деревья обладают сильными антисептическими свойствами и оказывают благотворное влияние на дыхательную систему. Именно поэтому, курорты, где лечат заболевания дыхательной системы, как правило, находятся среди сосновых лесов.

Американские ученые, исследуя благотворное воздействие деревьев на организм человека, собрали две группы пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами и высоким кровяным давлением. В первой группе люди должны были ежедневно совершать трехчасовую прогулку среди деревьев липы. Остальные пациенты проходили обычное лечение в больнице. Через месяц, результаты этих двух групп были почти идентичны — улучшение произошло у 80% пациентов. Этот эксперимент показал, что некоторые заболевания можно лечить без медицинских препаратов.

Другие исследования показали, что буковые леса также оказывают лечебный эффект на организм, снимая чрезмерное напряжение и уменьшая головные боли.

Как найти свое дерево
Найти дерево, которое поможет вам поправить здоровье, можно не только следуя советам целителей, но и используя вашу собственную интуицию. Можно пойти в парк или лес, и, касаясь деревьев разных видов, просто понаблюдать за своими ощущениями. Вы сможете установить, что некоторые деревья вызывают у вас чувство дискомфорта или раздражения, а другие приносят облегчение или чувство радости. Выбрав подходящее дерево, можно прижаться к нему, подпитываясь положительной энергией. Целительной силой деревьев хорошо пользоваться весной и летом, тогда польза такого лечения будет наиболее ощутимой.

Бук
Прогулка среди деревьев бука рекомендуется людям, склонных к стрессу, сердечно-сосудистым заболеваниям, при болезнях горла и почек. Листья можно положить на лоб, для облегчения головной боли.

Береза
Снимает депрессию, помогает избавиться от гнева, страха и раздражительности и стрессов. Это дерево ускоряет заживление ран, полезно при лечении ревматизма и гинекологических заболеваний. Березовый сок богат калием, магнием, кальцием и витаминами, он очищает организм, помогает при лечении заболеваний мочеполовой системы, печени, легких и гипертиреоза.

Дуб
Вы можете стать “сильным, как дуб”, если каждый день в течение нескольких минут будете прижиматься к стволу дуба. Такое лечение является полезным для слабых людей.
Дуб значительно улучшает кровообращение. Отвар из его коры лечит заболевания кожи, а сидячие ванны используются при воспалении репродуктивных органов.

Рябина
Она повышает выносливость, мобилизует силы организма и помогает избавиться от вредных привычек. Рябина содержит много витамина С (почти столько же, как в цитрусовых), сахар, органические кислоты, пектин и минералы.
Биологически активные вещества, содержащиеся в рябине, обладают мочегонными, противовоспалительными и вяжущими свойствами. Ее ягоды, применяемые наружно для втираний, снимают боль в мышцах и помогают при ревматизме.

Добавить комментарий