Интернет

Часто задаваемые вопросы по выделенным серверам

Выделенный сервер считается одной из самых востребованных хостинговых услуг. Однако далеко не все потенциальные пользователи знают, что такое выделенный сервер, и понимают особенности его работы.

Что такое выделенный сервер?

Выделенный сервер – это отдельная физическая машина, предназначенная для размещения различных интернет-проектов. Аренда сервера такого типа актуальна для крупных порталов с высокой посещаемостью. Dedicated server также выбирают владельцы интернет-проектов, для работы которых необходимы уникальные настройки.

Как функционирует выделенный сервер?

Компании, которые берут в аренду выделенный сервер, получают отдельный физический компьютер с возможностью доступа на уровне администратора. Владельцы такого сервера имеют полный доступ ко всем имеющимся ресурсам. Например, пользователь Dedicated server может самостоятельно выбрать конфигурацию мощности. Учитывая такие возможности, для полноценного обслуживания и эксплуатации выделенного сервера понадобятся дополнительные навыки и знания.

Какие преимущества использования?

Пользователи могут рассчитывать на высокий уровень конфиденциальности, производительности и контроля над имеющимися ресурсами. Благодаря тому, что Dedicated server применяется лишь одним пользователем, он отличается максимально возможной стабильностью. Поэтому именно такой сервер используется для обеспечения работы интернет-проектов с высоким трафиком.

Чем выделенный сервер отличается от VDS-хостинга

Ключевое отличие заключается в том, что пользователи выделенного сервера получают доступ ко всем имеющимся ресурсам. А вот пользователи VDS-хостинга арендуют только лишь определенную часть. Именно поэтому более выгодным вариантом считается аренда выделенного сервера. В таком случае пользователю не придется делить доступные ресурсы с владельцами других сайтов.

Как происходит управление?

Для управления используется специальная панель, доступ к которой предоставляет хостинговая компания. Управление выделенным сервером также может осуществляться удалено. Для этого используется протокол Secure Shell (SSH).

Есть ли недостатки у выделенного сервера?

Главным недостатком Dedicated server считается тот факт, что он требует от пользователя наличия определенных технических навыков и знаний. Более того, для работы с этим сервером зачастую необходима целая команда профессионалов. Поэтому новички крайне редко используют возможности выделенного сервера. Если же навыки есть, то сервер не доставит никаких проблем, а даже наоборот окажется очень удобным.

Добавить комментарий