Дом и Семья

Выбираем формочки для выпечки

Выбор формочек для выпечки довольно богат, поэтому хозяюшки, придя в специализированный магазин, просто теряются среди огромного ассортимента. Как выбрать подходящий вариант? Что необходимо знать об этой кухонной утвари, и какими, собственно, бывают формы?

Силиконовые формочки не смазывают маслом при использовании, к ним и так ничего не пригорает. Можно выбрать формы разных размеров, видом и цветов. Чаще всего изделия бывают мягкими, но есть модели, снабженные металлическим каркасом. Формы следует ставить на решетку или противень до того, как вы нальете в них тесто. Вы с легкостью выльете из силиконовой формы любую выпечку, поверхность которой будет ровной и блестящей.

Для выпекания кексов используются круглые формы с отверстием. Для тарталеток удобны небольшие формочки с вынимающимся дном. Изделия с тефлоновым покрытием предназначены для приготовления любых пирогов. В самой форме нельзя резать выпечку на куски, но это, пожалуй, единственный недостаток. Не стоит покупать тонкую утварь, так как она может легко деформироваться.

Формочки без покрытия делают из нержавейки, жести и алюминия. Их перед использованием необходимо смазывать маслом, а в некоторых случаях и посыпать мукой. Резать выпечку в формах нежелательно, чтобы не допустить образования на поверхности царапин. Дело в том, что пирог во время выпекания может прилипать к этим наружным повреждениям. Чаще всего формочки бывают тонкими, вследствие чего их дно становится неровным из-за деформации после нескольких раз использования. Некоторые формы бывают разъемными – удобными для выпекания тортов с желе, бисквитов и пирожков, которые невозможно перевернуть в процессе. Стеклянные и керамические формы удобные и красивые. Они имеют большую толщину, обладают небольшой теплопроводностью, поэтому выпечка не пригорает к стенкам. Резать пирог можно прямо в форме.

Теперь вопрос в тему: как выбрать функциональную и удобную кухонную лопатку? Они бывают керамическими, стальными, пластиковыми, деревянными и так далее. Если лопатка нужно для работы с тефлоновой или керамической поверхностью, то остановите выбор на силиконовой, пластиковой или деревянной модели. Помощницей в приготовлении жирных блюд станет лопатка с дырочками. Чтобы пожарить мясо, рыбу, оладушки или блины, желательно воспользоваться керамической или металлической лопаткой.

Добавить комментарий