Туризм и Отдых

Знакомство с Испанией

Начать знакомство с архитектурными достопримечательностями страны стоит с Барселоны. Архитектурный облик Барселоны привлекателен тем, что сочетает в себе прекрасные образцы готики, представленные Готическим собором, узкими улочками Готического квартала, Собором Святого сердца, возвышающимся над городом на горе Тибидабо, и знаменитые на весь мир творения Антонио Гауди, по которым во всем мире изучают стиль модерн.

Столица страны Мадрид, напротив, отличается величественностью и монументальностью архитектуры. Взор путешественника поразят ансамбль королевского дворца, построенного в роскошном стиле барокко, и парк Ретиро, классическая площадь Сибелис, где расположились важнейшие здания столицы, и ярчайший образец неоклассики — ворота Алкала. Окунуться в средневековье путешественник сможет в испанском городке Толедо, центр которого остался практически неподвластным времени и сохранил церкви, монастыри и мечети XI-XIV веков. Как и положено для традиционного поселения средних веков, здесь перед путешественниками предстанут старые крепостные стены с воротами и мостами, а новым объектом для изучения архитектуры станут здания в стиле мудехар, такие как, например, монастырь Святой Урсулы и церковь Сантьяго де Аррабал.

Другой период испанской истории отчетливо представлен в архитектуре замечательного города на северо-востоке страны под названием Сарагоса. Основанный еще древними римлянами, город сохранил до наших дней руины римских построек, амфитеатра и стен, а будучи оплотом Реконкисты, Сарагоса, в своем внешнем облике, воплощает мавританский архитектурный стиль, представленный массивными зданиями. Ярчайшие достопримечательности этого стиля, которые непременно стоит увидеть, — дворец Альхаферия и церковь Сан Пабло.

Добавить комментарий