Авто и Мототехника

Советы по выбору автомобильной батареи

Перед тем, как приобрести новый аккумулятор Киа Спортейдж или для другой марки автомобиля, следует внимательно отнестись ко всем нюансам выбора батареи. В противном случае вы рискуете приобрести модель, которая попросту не подойдет к вашему автомобилю из-за габаритов или особенностей расположения выводов. Также очень важно разобраться в типах аккумуляторов, чтобы подобрать себе самую эффективную и современную модель.

Выбираем батарею для машины

Перед выбором конкретной аккумуляторной батареи для машины необходимо учитывать следующие особенности и нюансы:

  1. Габаритные размеры. Все автомобилисты прекрасно знают, что в разных моделях машин размер посадочного места и тип крепления аккумулятора может отличаться. Во время приобретения новой батареи эти моменты следует обязательно учитывать, чтобы не купить аккумулятор, который просто не поместится под капотом.
  2. Особенности расположения выводов. На верхней крышке любого аккумулятора располагаются два вывода: положительный и отрицательный. При этом батареи могут иметь как прямую полярность, так и обратную, то есть взаимное положение положительной и отрицательной клемм может отличаться. Такую особенность необходимо также учитывать, иначе при подключении батареи могут возникнуть проблемы.
  3. Технология. Современные аккумуляторные батареи для транспортных средств изготавливаются по разным технологиям. Если вы хотите, чтобы аккумулятор работал долго и максимально надежно, то рекомендуется обратить внимание на модели, в составе электродных пластин которых содержится примесь кальция или серебра. Такие батареи стоят несколько дороже, однако характеризуются повышенным ресурсом работы и более высокими параметрами силы тока на выходе.
  4. Дата изготовления. Хотя современные модели аккумуляторов и не подвержены значительному саморазряду, длительный простой без эксплуатации может отрицательно сказаться на состоянии свинцовых пластин. Лучше всего приобретать аккумулятор Мазда 3 или для другой модели авто, который был изготовлен не более трех месяцев назад.
  5. Подделки. Во время покупки аккумулятора для машины очень важно не попасть на подделку. Отличить неоригинальную модель можно по чрезмерно низкой цене, ошибкам в маркировках или наименовании, плохому качеству печати этикеток. Подделка будет обладать худшими эксплуатационными характеристиками и меньшим ресурсом работы.

Добавить комментарий