Авто и Мототехника

Качественные передние фары на авто: советы по выбору

Любой автомобиль, независимо от марки и модели, оборудован большим количеством оптических приспособлений, каждое из которых выполняет определенную роль. Например, головное освещение используется с целью подсвечивания проезжей части при ночных поездках, противотуманная оптика позволяет ездить на машине при непогоде, а вот дополнительные устройства используются с целью оповещения других участников движения о совершении каких-либо маневров.

В этой статье мы хотели бы более подробно поговорить о головном освещении, от которого напрямую зависит безопасность и комфорт во время поездок в темное время суток.

Безусловно, если дальний и ближний свет будет ярким, и качественным, водитель сможет увидеть четкую ситуацию происходящего на дороге. Таким образом, исключится вероятность попадания в ДТП вследствие плохой видимости.

Когда-то во всех без исключения машинах использовались классические лампы накаливания. На то время они действительно были настоящими помощниками для водителей. Однако сегодняшняя ситуация существенно отличается от прежней. Сегодня каждый владелец может оборудовать фары передние на автомобиле теми источниками света, которыми посчитает нужным.

Рассматривать особенности стандартных ламп накала мы не будем, ведь сегодня они практически не используются в машинах. А вот галогенные элементы, имеющие с ними несколько схожую конструкцию, пользуются особым спросом среди определенного класса водителей.

Что касается ксенона, им оборудуется практически каждый второй транспорт в нашей стране. А все потому, что это самые яркие и мощные устройства, способные функционировать в течение длительного времени. В них нет нити накала. Вместо нее здесь предусмотрено наличие двух электродов, между которым образуется дуга. Соответственно это позволяет в разы продлить жизнь ультрасовременным осветительным продуктам.

Единственный момент, который следует принять во внимание – при монтаже ксенона возникает необходимость использования дополнительного прибора, отвечающего за генерацию напряжения, за моментальный розжиг и бесперебойное функционирование ксеноновых устройств.

В последнее время на автомобилях стали использоваться еще и диодные продукты. Когда-то с их помощью освещались исключительно городские территории. Но сейчас они нашли свое применение именно в автомобильной области.

Из всех вышеперечисленных изделий светодиодные осветительные элементы являются самыми лучшими. Во-первых, они достаточно надежные. Во-вторых, в процессе функционирования потребляют минимальное количество энергии. В-третьих, имеют устойчивость перед вибрационными процессами и ударами. В-четвертых, качественно освещают проезжую часть на протяжении нескольких лет. Единственным недостатком диодной техники считается высокая стоимость. Но мы надеемся, что в скором времени и эта ситуация разрешится положительным образом.

Добавить комментарий