Авто и Мототехника

Автомобильные камеры заднего вида

Это электронное устройство прочно вошло в числе самых популярных автомобильных девайсов. Им пользуются не только начинающие водители, но и автомобилисты с огромным опытом вождения. Применение такого прибора существенно упрощает парковку и любые манёвры задним ходом.

Сама по себе камера заднего вида для авто представляет собой миниатюрное компактное устройство в прочном пластиковом корпусе. Основывается работа устройства на использовании светочувствительной матрицы, которая может быть выполнена по CCD или CMOS технологии. У камер CDD цена повыше, поскольку сама технология изготовления матриц этого типа дороже. Однако «видят» они в условиях слабой освещённости лучше камер CMOS.

Устанавливаться такая камера может практически в любом месте кузова автомобиля. Однако в результате достаточно длительного времени применения этих устройств, выявлено несколько самых удобных, с точки зрения обзора, мест установки парковочных камер. Такими местом считается бампер авто. Туда же можно отнести и крышку его багажника, а также ручку открывания последнего, и, конечно же, рамку номерного знака.

Камеры подразделяются на штатные и универсальные. Если универсальные приборы можно установить в любом удобном месте, то штатный аппарат монтируется в определённом, специально для этого предназначенном месте.

Работать камера начинает только после того, как произойдёт включение задней передачи. Тогда сигнал с неё по проводам, проложенным в салоне автомобиля, поступает на монитор ГУ, или на любой другой монитор в салоне машины. Существует и беспроводной способ передачи. Но камеры для этого должны комплектоваться передающим и приёмным устройством, что заметно удорожает их стоимость. В последнее время часто картинка с такого прибора выводится на монитор в салонном зеркале заднего вида, что, несомненно, создаёт определённые удобства водителю.

В большинстве случаев нет необходимости проделывания специальных отверстий для установки камер. Однако этого не избежать при установке парковочной камеры в бампере автомобиля. Такой способ установки этого девайса имеет и ещё один недостаток, которым является сильное загрязнение объектива прибора в плохую погоду. В рамке, где устанавливается номерной знак этот процесс не такой интенсивный. Пожалуй полностью избежать загрязнения объектива удалось в автоконцерне Volkswagen, в автомобилях которого объектив камеры скрыт за подвижной эмблемой авто крышки багажника, которая отодвигается лишь на время работы камеры.

Добавить комментарий