Туризм и Отдых

Россия: Байкал – символ чистоты и совершенства русской природы

На юге Восточной Сибири, в краю гор, лесов и рек, раскинуло свои широкие берега самое большое и глубокое озеро в Мире. Это, по истине, одно из самых чистых и красивых мест на Планете Земля. Древнейшее озеро (его возраст около 30 млн. лет) находится между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Человеческая рука пока ещё не дотянулась этого края и природа здесь осталась девственно прекрасной. Каждый год озеро собирает тысячи туристов независимо от времени года. Байкал привлекает путешественников как зимой, когда здесь можно кататься по льду на машине, так и летом, плавая на лодках и занимаясь дайвингом. Уникальная природа вокруг привлекает сюда и множество учёных, изучающих флору и фауну.


Происхождение и природа озера Байкал


Озеро располагается в рифтовой впадине и имеет длину 2 тысячи км. В нескольких км от берега находится горный массив. Самый большой остров на озере — Ольхон. Глубина Байкала — 1637 метров. Погодные условия являются, по истине, уникальным: палящее солнце сменяется шквалистым ветром, бушующий ураган, полнейшим штилем.

По объёму воды Байкал занимает второе место среди самых крупнейших озёр — 23 615,39 км. Ко всему прочему в Байкале настолько чистая и прозрачная вода, что дно можно увидеть даже на глубине 30 м. Также она обогащена большим количеством кислорода и считается одной из самых полезных в Мире. Раньше местные жители не очищали воду из Байкала, с пришествием большого объёма туристов, этого делать уже не рекомендуют.

В период с января по май всё озеро покрывается непрерывным слоем льда толщиной 1-2 м. Такой лёд может выдержать даже машину, поэтому зимние катания по Байкалу пользуются популярностью у туристов. Ещё одной особенностью озера является появления на льду тёмных колец диаметром 5-7 км. Учёные до сих пор ведут спор по природе этих колец. Многие из них пришли к тому, что они образуются из-за поднятия вод из глубины и резкого повышения температуры верхнего слоя в центре кольца.

До сегодняшнего дня никто точно не знает о происхождении такого древнего озера как Байкал. По мнению учёных, озеро с таким возрастом как у него (примерно 30 млн. лет), уже должно было стать болотом. Но с озером это не происходит и как показывают пробы воды вряд ли произойдёт. Поэтому многие пришли к выводу, что Байкал может быть зарождающимся океаном.

Чистая и прозрачная вода озера способствует вольготной жизни разных рыб и растений. Природа Байкала чрезвычайно разнообразна.

Флора и Фауна Байкала:

I Растения

1. Кедровый стланик.

2. Сибирская лиственница.

3. Сибирская кедровая сосна.

4. Рододендрон даурский.

II Рыбы

1. Байкальский омуль.

2. Хариус.

3. Сиг.

4. Байкальский осётр.

5. Голомянка.


Культура озера Байкал


Сибирское море — так ещё называют озеро Байкал из-за его больших размеров. Но Байкал славится не только своей неповторимой водной системой, рядом с ним расположено огромное количество достопримечательностей. Самое популярное — Шаман-камень, находящийся у истоков реки Ангары. Издавна рядом с камнем проводили обряды и приношения.

Ещё одно известное место — залив Чивыркуйский. В основном здесь проходит любительский лов рыбы.

Одной из самых красивых достопримечательностей является бухта Песчаная. Сюда едут за тишиной и уединением. Бухта находится на территории Байкальского национального парка.

И, наконец, Кругобайкальская железная дорога, построенная в 1905 г. Сейчас там проводятся экскурсии на комфортных поездах, чтобы каждый оценил природную красоту Байкала.

Байкал — это действительно одно из самых прекрасных мест на Планете. Нетронутая природа, прекрасный ландшафт, целебная вода — всё это является залогом долгой и счастливой жизни.

baikal-extreme.com

Добавить комментарий