Туризм и Отдых

Литературный Петербург: что посмотреть?

Не секрет, что Петербург у каждого свой. Кто-то в восторге от прогулок по каналам на катерах, кому-то нравится гулять по Дворцовой площади, а кто-то мечтает посмотреть, как разводят мосты…

Индивидуальные экскурсионные туры в СПб можно совершать в каждый сезон. И каждый раз вы будете по-новому удивлены и откроете нечто новое для себя. Литературный Петербург – это не только город Достоевского и Пушкина. Невский проспект, к примеру, это место действия одноименного произведения Гоголя, а по адресу Вознесенский проспект, 11 красуется памятник носу майора Ковалева.

Первое в истории литературное кафе-кабаре “Бродячая собака” тоже находилось в городе на Неве по адресу Итальянская улица, 4. Известно, что литературный подвалЪ посещали не только именитые поэты – Гумилев, Северянин, Ахматова, Кузмин, но и другие деятели искусства – Мейерхольд, Тэффи и другие. Несмотря на то, что “Бродячая собака” действовала всего 4 года, слава об этом заведении жива до сих пор. А над входом до сих пор красуется герб, на котором изображена собака, держащая лапу на театральной маске. Посетить это любопытное место можно как с экскурсией для организованных групп, так и в частном порядке.

Еще одно знаковое литературное место – это книжная лавка Смирдина, где в настоящее время располагается тоже книжный салон, в котором можно не только приобрести книжные новинки, но также встретиться с известными авторами. Также не стоит забывать, что Петербург – родина таких литераторов, как: Кушнер, Бродский, Набоков…

Известно, что книжные магазины возникли в Петербурге уже в XVIII веке. Смирдин издавал самое большое количество книг для того времени, а главное, это продукция была самой выгодной по цене. Среди авторов, книги которых вышли в издательстве и продавались, были: Жуковский, Ломоносов, Карамзин, Пушкин, Державин и другие.

Если вы приехали в Петербург с детьми, то посетить знаменитый Изумрудный город из сказок Волкова – прекрасная идея. Главных героев – Страшилу, Железного Дровосека, Элли и даже Бастинду можно встретить на улице Правды 2-8. Такое путешествие впечатлит не только детей, но и взрослых.

В промежутках – интертаймс между литературными прогулками по городу на Неве – стоит посетить музей Шоколада, расположенный на Невском проспекте. Здесь каждый сможет не только полакомиться сладким, но и купить в подарок шоколадные шахматы, корабли, замки и многое другое.

Добавить комментарий