Разные статьи

История зарождения театра Ленком

Зарождение Ленкома

История Московского государственного театра Ленком началась ещё в далёком в 1907 году, когда  на  Малой Дмитровке в доме под номером 6 был создан купеческий клуб. В нём стали ставить драматические спектакли и музыкальные репризы, на которые собирались аристократы, меценаты и многие деятели искусств. Само же здание возведенное архитектором Ивановым-Шицем, выполненное в стиле Модерн, было для всех в новинку и казалось современным для того времени.

Во времена первой мировой войны в стенах театра организовали военный госпиталь на 300 коек, а некоторые комнаты были переделаны под операционные. В дальнейшем после окончания войны из здания была украдена большая часть реквизитов и разрушена большая часть декораций. А вот уже 29 октября 1920 года в этом здании состоялся третий съезд Коммунистического союза молодёжи, в котором принял участия сам Владимир Ильич Ленин. После чего в здании решили открыть кинотеатр, который просуществовал там несколько лет.

1928 году по решению Московского комсомола был организован ТРАМ (театр рабочей молодёжи) в нём принимали участие работники районных и заводских театров. Первое время Актёры совмещали выступления в театре и работу на заводах и фабриках, но в дальнейшем стали всё больше и больше уделять время театру, пока окончательно и полностью не перешли в него. И 20 ноября 1928 года, был дан первый спектакль «Зелёные огни» на Спартаковской улице, в здании бывшего кинотеатра имени Баумана. Но только в октябре 1932 года здание на Малой Дмитровке 6 было полностью передано в распоряжение ТРАМ (театру рабочей молодёжи).

Первые же гастроли театра в Санкт-Петербург состоялись в 1934 году, где были представлены такие спектакли как «Чудесный сплав, Девушки нашей страны, Продолжение следует». А в 1937 году театр рабочий молодёжи объединили с театром Рубена Симонова и вскоре театру было присвоено новое название «Московский государственный театр им. Ленинского комсомола». Но уже с 1941 до 1943 года, театр решили эвакуировать в Узбекистан, где он в дальнейшем и дал более 400 спектаклей, а уже в 1948 году театр
удостоили орденом Трудового Красного Знамени.

P.S. Много было сыграно ролей и ещё больше потрачено сил, чтоб театр Ленком смог вздохнуть полной грудью, особенно послевоенные годы и годы развала СССР. Но несмотря на все невзгоды театр продолжает больше века радовать нас своими замечательными спектаклями и выступлениями, на которые вы можете купить билеты в Ленком и окунуться в мир полный интересных историй и невообразимых фантазий.

Добавить комментарий