Туризм и Отдых

Советы туристам. Как вести себя в чужой стране?

Приезжая в любую чужую страну, нужно знать и соблюдать ее культурные и национальные традиции. Вот несколько основных правил, которые необходимо помнить, чтобы не попасть впросак:

1. Не стоит фотографировать женщин в парандже.

2. Воду из-под кранчика лучше не пить, потому что в ней содержится большой процент хлора.

3. Не употребляйте алкогольные напитки на улице.

4. При входе в частный дом требуется снимать обувь.

5. Если Вы захотите посетить мечеть, не надевайте яркие, открытые или чересчур откровенные одежды (не стоит, например, одевать открытые топы, короткие шорты и юбки), а также не создавайте шума, чтобы не нарушать тишину и спокойствие в подобных местах.

6. Посещая ресторан или другие аналогичные заведения, оставляйте на чаевые официантам около 10% от общей суммы заказа (хотя оставлять на чай или нет – это Ваше личное дело).

7. Не стоит также шутить или нелестно отзываться об историческом прошлом Турции (например, называть столицу бывшим ее названием: Константинополь).

8. Если Вы решили посетить местные рынки, то знайте, что у турецких местных жителей торговаться принято всегда. Тем более торгуясь, Вы сможете сэкономить хорошие деньги и, кроме того, возможно, получить массу положительных эмоций не только от приоретения, но и от самого процесса приобретения той или иной вещи. Покупая товар на улице, следите за его качеством (могут подсунуть бракованную вещь или более низкого качества), к тому же торговцы часто завышают цены, чтобы была возможность предоставить Вам так называемую «скидку».

9. Транспорт в Турции развит достаточно хоошо: Вы можете воспользоваться автобусами, такси или же маршрутками (с 6 до 24), которые останавливаются в любом месте, где вы потребуете. Но у каждого транспорта есть свои недостатки: для автобусов это чрезмерная переполненность из-за дешевизны проезда; для такси – двойной тариф (как правило, выше нужной суммы таксистам не дают), действующий с 24.00 до 6.00; для маршрутных такси – в небольших городах они заканчивают свою активность уже в 20.00, что доставляет определенное неудобство туристам, которые любят засидеться до глубокой ночи.

Добавить комментарий