Туризм и Отдых

Аэрофобия: как побороть страх перед авиаперелётом

Аэрофобия, как и прочие разновидности фобий, является бесконтрольным страхом, в данном случае перед авиаперелетами. И, несмотря на то, что статистика показывает минимальный риск потерпеть крушение, путешествуя на самолете, некоторые люди все же панически боятся летать. Если вы относитесь к тем, кого охватывает всепоглощающее чувство страха при мысли о воздушных перелетах, то возможно предложенные рекомендации, изложенные в данной статье, помогут вам побороть это неприятное чувство.

Чтобы чувствовать себя в безопасности за пределами привычной для вас зоны комфорта, необходимо получить максимум информации, на основе которой вы сможете самостоятельно сделать все необходимые выводы. Досконально изучите доступную вам информацию об авиаперелетах, технике безопасности, пилотах и членах летного экипажа. Эти знания помогут вам понять что самолет – это безопасное место, находящееся под контролем профессионалов, которые специально обучены и способны оказать пассажирам должную помощь, в случае необходимости.

Постарайтесь найти и прочесть реальные истории людей, которые уже справились с подобными страхами. Такой пример способен дать куда больше впечатлений, чем сухая статистика и бездушные справочники по данному вопросу.

Избавьтесь от негативных мыслей. В этом деле отлично помогают различные техники расслабления и медитации. Настройте себя на нужный лад, научитесь успокаиваться, думать позитивно. Постарайтесь абстрагироваться от мысли о предстоящем полете, иногда замещение – это лучший вариант борьбы с негативом. Вместо того чтобы волноваться и тревожиться, отвлекитесь на интересную книгу или послушайте приятную спокойную музыку.

Обязательно посетите тренинги, которые направлены помочь людям избавиться от аэрофобии и сопутствующего ей дискомфорта. Подобные мероприятия зачастую проводят сами авиакомпании.

Если описанные способы не увенчались успехом преодолеть панические атаки и стресс, то непременно обратитесь к специалисту. Терапия поможет выявить скрытые причины вашей фобии, что даст необходимое осмысление вашего страха и искоренит его.

Добавить комментарий