Техника и Hi-Tech

Терморегуляторы с датчиком температуры: принцип работы, сферы применения, преимущества

Терморегуляторы предназначены для контроля параметров микроклимата в помещении путем включения и отключения климатического оборудования при достижении заданной температуры. В зависимости от конфигурации эти приборы способны поддерживать микроклимат в различном диапазоне температур.

Назначения

Терморегулятор может применяться для контроля работы:

  • отопительных котлов;
  • теплых полов;
  • инфракрасных обогревателей;
  • систем кондиционирования;
  • промышленных морозильных камер.

Конструктивные особенности и принцип действия

К основным конструктивным элементам терморегулятора относится:

  • термодатчик;
  • контроллер;
  • реле термостата.

Термодатчик измеряет температуру воздуха в помещении, а контроллер сравнивает ее с заданными параметрами. Когда температура выходит за установленные пределы, срабатывает защитное реле и климатическое оборудование отключается от сети.

Терморегуляторы изготавливаются с термодатчиками, встроенными в корпус, или вынесенными за его пределы. Выносной датчик дает более точные показания, позволяя измерить температуру не только воздуха, но и поверхности (например, пола). При необходимости его можно вынести в смежное помещение.

Классификация по способу управления

По принципу управления регуляторы температуры с термодатчиком делятся на две группы:

  1. механические;
  2. электронные.

Механические устройства настраиваются при помощи поворотного механизма с градуировкой. Несмотря на ценовую доступность, такие модели не столь популярны, как электронные, поскольку уступают по точности и имеют ограниченный набор настроек.

Устройства с электронным управлением дают возможность полностью автоматизировать процесс управления климатической техникой. Они оснащаются наглядным цифровым дисплеем и большим количеством настроек, позволяющих регулировать температуру в широком диапазоне на нагрев и охлаждение, а отдельные модели дают возможность, в том числе, изменять скважность и декремент импульсов включения-выключения.

По ссылке https://phantom-stab.ru/catalog/termoregulyatory/elektricheskie представлен ассортимент терморегуляторов, изготовленных ведущими производителями. На сайте можно получить профессиональную помощь в подборе и сделать заказ с доставкой в любой город РФ.

Добавить комментарий