Разные статьи

Основные особенности пожарной безопасности на предприятии

Одним из важных факторов на производстве является пожарная безопасность. Не зря во время приема нового сотрудника инженер по охране труда огромное внимание уделяет вопросам предотвращения пожара и правильного поведения в случае его возникновения. Одним из факторов, влияющих на предотвращение пожаров, считается проектирование систем пожарной безопасности.

Если говорить в общем случае, то под пожарной безопасностью понимается комплекс мер, направленных на такую организацию объекта на предприятии, которая напрочь исключит возможность возникновения пожара и его дальнейшего развития. Чтобы добиться такого результата, требуется неукоснительное соблюдения правил, установленных в данной области. Однако, как показывает практика, очень часто этого оказывается недостаточно. Количество случаев травматизма на предприятиях, вызванных небрежным обращением с огнем, из года в год не становится меньше. Как правило, в большинстве случаев, ключевым фактором является халатность, но встречаются и другие моменты.

Какими бы серьезными не были правила, регулирующие обращение с легковоспламеняющимися предметами, никто не даст стопроцентной уверенности в итоговом успехе. Вдобавок ко всему, следует особое внимание уделить обучению персонала. Как правило, на всех предприятиях руководитель издает приказ, главной особенностью которого является проведение обучения в области правил обращения с опасными и воспламеняющимися предметами. По результатам проводится экзамен, на основании которого сотрудник может быть допущен к работе.

Проектирование пожарной безопасности, как бы к нему не относились, всегда будет играть важную роль. Следует знать, что проверка знаний по пожарной безопасности совмещается с аналогичными действиями, направленными на установление умений в области охраны труда. Крайне необходимо знать полный перечень опасных источников и помещений, в которых может случиться действие вредоносного производственного фактора. Это существенно поможет снизить риск возникновения неприятностей на рабочем месте, а также сохранит жизнь. Опыт показывает, что большинство несчастных случаем на производстве случается не из-за отсутствия знаний в области безопасных приемов ведения работы, а по причине излишней самоуверенности лиц, которые ее проводят. В таком случае вся полнота ответственности ложится на плечи человека, проводившего инструктаж.

Добавить комментарий