Разные статьи

Фантастические книги, которые читали советские дети

Миллионы советских детей влюблялись в фантастику благодаря книгам разных авторов. Многие произведения стали классикой жанра и до сих пор пользуются популярностью у читателей.

«Незнайка на Луне» – из трилогии Николая Носова

Роман-сказка с элементами научной фантастики, которой зачитывались не только дети, но и взрослые (тем более что автору удалось завернуть в фантастическую обертку сильнейшую сатиру). «Незнайка на Луне» стала заключительной книгой знаменитой трилогии о приключениях героев из Цветочного города.

Слова о широкой известности не случайны. Книги Носова переводили на разные языки мира, включая японский. Однажды писателю даже пришло письмо от читателя из Японии, в котором тот рассказал о желании назвать собственный кондитерский магазин именем Незнайки.

Роман увидел свет в 1964-1965 годах, публикуясь частями в популярном советском журнале «Семья и школа». Сейчас, читая эту книгу, даже не верится, что она была написана так давно, настолько актуальны многие события, описываемые на страницах, в том числе поднимаемые вопросы капитализма.

«Приключения Электроника» – книга о мальчике-роботе

Название книги звучит как «Электроник – мальчик из чемодана». Произведение Евгения Велтисова вышло в 1964 году. Но благодаря фильму, школьникам Советского Союза больше известно название, вынесенное в подзаголовок (сюжет ленты основан на двух повестях одной серии, вторая – «Рэсси – неуловимый друг»).

Сейчас прочесть рассказ приключения Электроника можно в электронном виде на специальном сайте, где представлен большой выбор других популярных произведений, включая любимые советские сказки.

«20 тысяч лье под водой» – фантастика Жюля Верна

Книга о капитане Немо и его подводной лодке была написана больше 100 лет назад, а самого автора, находящегося в далекой Франции, знало большинство советских школьников, увлекающихся чтением.

Интересный факт

Изначально по задумке Верна капитан Немо был состоятельным поляком, создавшим субмарину с целью мести русским, но издатель порекомендовал писателю изменить персонажа, поскольку успешно работал с Российским государством (поставлял туда книги).

«Человек-амфибия» авторства Александра Беляева

Роман, написанный в 1927 году, рассказывает о молодом человеке, которому пересадили жабры акулы, после чего он смог жить и нормально себя чувствовать как на земле, так и под водой.

Советский автор выбрал местом действия произведения Аргентину. Впервые роман был опубликован в журнале «Вокруг света», позже по его мотивам вышло несколько фильмов. Интересно, что первыми картину хотели снять американцы, но там тот момент технологий съемок под водой не существовало, поэтому от идеи пришлось отказаться.

И это лишь малая часть увлекательных книг в жанре фантастики, которыми зачитывались школьники Советского Союза.

Добавить комментарий