Техника и Hi-Tech

Какой антивирус лучше выбрать?

Сага об антивирусниках. Я хотел бы рассказать мою историю выбора оптимального для себя антивирусника.

Итак, всё начиналось ещё в весёлые девяностые прошлого века, когда не на всех ещё компах можно было встретить винду.

Эх, хорошее было тогда время. Куча народу сидело на Досе и, собственно, горя не знало. Но уже тогда начали царствовать первые вирусы. Хотя атаковали они не очень часто. Мой комп в то время вирусы ложили только два раза.

Когда в первый раз я увидел черепок на весь экран это меня ввергнуло в дикий шок. Хотя вирус на то время оказался практически безвредный просто периодически высвечивал картинку черепа. Спас тогда дело (если мне память не изменяет) нортон-антивирус.

Второй раз, я откуда-то скачал игруху, которая оказалась тупо опасной штукой. В общем, был полный формат диска. В этом случае даже антивирусника не понадобилось просто отформатировать уже чистый диск и загрузить на него новые проги.

Но уже тогда начал я усиленно думать о защите. Навешывал в то время на комп кучу защитных программ, хоть это было не всегда правильно. Примером тому может послужить один смешной рассказ о битве двух антивирусников за место под солнцем.

В настоящее время всё стало намного сложнее. В эру инета атаки на комп участились в сотни раз. Поэтому без хорошего антивирусника, нормальная работа во всемирной паутине просто невозможна.

Какие антивирусники я себе ставил.

Собственно, их было не слишком много всего лишь три штуки. Но и этого хватило, чтобы сделать некоторые выводы. И вот какие:

Dr.Web хорошая штука, особенно если она лицензионная. Но когда у меня при одной атаке первым умер именно этот лицензионный продукт, а за ним и весь компьютер, доверие к данному антивируснику у меня пошатнулось. Впрочем, он всё равно остаётся вполне хорошей прогой.

NOD 32 очень хороший продукт, который стал отличным заменителем дорогих продуктов. Но собственно, после этого антивирусника я при прочистке компа накопал штук 20 троянов. Поэтому торопиться с ним не стоит.  

Avast, которым я пользуюсь и сейчас, довольно не плохой антивирус, не загружает сильно систему, часто происходит поддержка и обновление вирусных баз. Также помимо платной версии, есть и совершенно бесплатная что очень приятно!

Касперский довольно навороченная штука. Кушает много памяти компа, благодаря своей не особо нужной пользователю графике. Впрочем, это не мешает ему успешно защищать комп от всевозможных атак. Тем более в инете. Сколько раз я нарывался на атаки при посещении сайтов в просторах инета. В том числе и когда взламывали и мои сайты, и сайты моих клиентов. Поэтому с некоторой уверенностью могу сказать, что антивирусник Касперского пока что лучший вариант. Хотя, если вы друг хотите скачать ключи Касперского бесплатно, то могу сказать, что это не выход. Лицензия данного антивирусника стоит не так уж дорого, а защита куда как более надёжна.

В общем, своё мнение я высказал, а вам уж решать, какая программа лучше.

Добавить комментарий