Техника и Hi-Tech

Ноутбук или моноблок?

Моноблок или ноутбук: что лучше?

В мире высоких технологий давно наметилась тенденция к уменьшению размеров устройств при сохранении и даже увеличении их функциональности. Уже много лет наряду со стационарными компьютерами повсеместно используются более портативные ноутбуки. Однако в последнее время активно набирает популярность еще один тип компьютерных устройств – моноблоки. Если у вас возник вопрос, что же выбрать в конкретной ситуации, ноутбук или моноблок, рекомендуем ознакомиться с данной статьей.

На самом деле, однозначного ответа на поставленный вопрос не существует. Выбор напрямую зависит от того, какие цели стоят перед покупателем при выборе девайса.

В том случае, когда требуется функциональность, характерная для обычного ПК, будет достаточно моноблока. Это устройство по своим техническим характеристикам аналогично стационарному компьютеру, хотя и обладает собственными преимуществами. Так, в моноблоке системный блок в отличие от стационарного ПК находится в одном корпусе со всей периферией (монитором, динамиками, микрофоном, камерой), что экономит немало места на рабочем столе пользователя.

Вместе с тем, нередки ситуации, когда от изделия требуется такая компактность и мобильность, чтобы его можно было свободно переносить и использовать в дороге. Такими возможностями обладает ноутбук. Надо сказать, что на сегодняшний день ноутбуки снабжаются настолько мощными процессорами и видеокартами, что почти не уступают внушительным по размеру стационарным ПК и моноблокам. Однако такая мобильность сказывается на цене. Например, если взять ноутбук и моноблок со схожими техническими характеристиками, почти всегда цена ноутбука будет несколько выше.

Подводя итог, можно сказать, что покупать моноблок лучше для работы в определенном месте, будь то дом или офис. Это современный и компактный аналог для традиционного и постепенно устаревающего стационарного ПК. Ноутбук же будет особенно полезен тем, кто не любит сидеть на месте или вынужден часто проводить деловые встречи вне офиса. При всём при том, если вам позволяют средства, целесообразно приобрести моноблок для домашнего использования и ноутбук на случай поездок и путешествий.

Добавить комментарий