Техника и Hi-Tech

Как выбрать фотоаппарат

С вопросом выбора фотоаппарата сталкивался практически каждый человек. В век прогресса, когда красивую и четкую фотографию может сделать даже студент, уже никого не удивишь этим видом техники. Но, тем не менее, к выбору фотоаппарата стоит подходить со всей ответственностью.

Давайте определимся сразу, в цифровой камере есть два главных элемента: матрица и объектив. Именно они влияют на то, какого качества будет изображение.

Объектив бывает двух видов: сменный (зеркальная или гибридная камера) и несменный (компактная камера). Сменный объектив позволяет почувствовать свободу в искусстве фотографии, но вопрос будет упираться в финансовые средства. Чем лучше объектив, тем он дороже. Объектив должен иметь, так называемое, расстояние. Оно может быть фиксированным («фикса») или переменным фокусным («зум»). Есть два вида зумов: те, который приближают и те, которые отдаляют объект съемки.

С матрицей все просто. Чем больше фактический размер одного пикселя (светочувствительный элемент матрицы), тем выше качество фотографии. Но при равном числе пикселей размер матриц может отличаться в зависимости от модели фотоаппарата. Так что, чем матрица крупнее и чем пикселей больше, тем качество изображения будет лучше.

Для того, чтобы было удобно снимать, необходим стабилизатор изображения. Этого можно достичь двумя способами: первый – линза объектива сдвигается таким образом, что перенаправляются лучи, падающие на матрицу. То есть минимизируется смазанность изображения. Второй способ заключается в сдвиге самой матрицы. Стабилизаторы могут использоваться и в зеркальных, и в компактных камерах. Но в более дорогих моделях есть еще и дополнительные цифровые или электронные стабилизаторы. Это говорит о том, что у камеры увеличение светочувствительность и усилено шумоподавление.

На каких же еще функциях фотоаппарата стоит сосредоточить внимание перед покупкой?
Это, во-первых, возможность записи видео. Практически во все фотоаппаратах есть функция записи видео. Разница лишь в качестве и продолжительности по времени, а также в формате записывания видео.

Во-вторых, речь пойдет о скорости серийной съемки. Это функции фотоаппарата, когда при нажатии на кнопку «пуск» камера сделает несколько снимков подряд. Приблизительная скорость должна быть не менее 5 кадров/секунда.

Не ошибитесь в выборе и поразите весь мир вашими прекрасными фотографиями!

Добавить комментарий