Строительство и Ремонт

Облагораживаем зону окна: как правильно окрасить рамы

Деревянные окна составляют достойную конкуренцию пластиковым. Они сделаны из экологически чистого материала, не препятствуют циркуляции воздуха. В помещении, где они установлены, всегда приятный микроклимат и свежий аромат, напоминающий о лесе. Именно поэтому многие собственники решают обновить старые деревянные рамы, а не менять их.

После окрашивания зона окна преобразится, но чтобы еще более облагородить ее, следует повесить чистые шторы. Вовсе необязательно приобретать новые, достаточно перейти по ссылке https://qlean.ru/stirka/dryclean/curtains и заказать химическую чистку штор. Специалисты приедут по указанному адресу, заберут вещи, а через 3 дня вернут их чистыми и поглаженными. Знание особенностей материалов и специфики моющих средств – гарантия того, что изделие, даже самое дорогое и деликатное, не будет повреждено. Отдавать в химчистку можно как легкие, так и плотные шторы, это позволит сэкономить время и силы, не допустить ошибки и не испортить изделие.

Первый этап работы по окрашиванию рам – подготовка поверхностей. Следует учитывать, что день для проведения работ должен быть не дождливым, безветренным, не очень жарким. При пасмурной погоде поверхности будут сохнуть очень долго, кроме того, могут появиться пузырьки, из-за которых рама утратит эстетичность. А работать в жару некомфортно самим собственникам. Чтобы защитить стекла от попадания пятен краски, их по периметру рамы оклеивают малярным скотчем. Также необходимо осторожно удалить или оклеить фурнитуру: замки, ручки, защелки.

Сначала следует снять старую краску, для этого используют специальные составы, которые наносятся на поверхность на указанное в инструкции время. После того как краска начнет покрываться морщинками, ее осторожно снимают шпателем. Мелкие неровности шлифуют наждачной бумагой с крупным зерном.

Затем на раму наносят антисептик, его задача – защита рамы от гниения и плесени. Все трещины и щели обрабатывают шпаклевкой, важно, чтобы слой был неплотным, иначе он будет сохнуть очень долго, а после покраски отойдет вместе с краской.

Следующий этап – непосредственно сама покраска, состав открывают, тщательно перемешивают, желательно процедить краску, это поможет избавиться от комочков. Затем небольшое количество состава наливают в емкость, в которую удобно опускать кисть. Красят тонкими слоями, давая каждому из них тщательно просохнуть. Движения кисти должны идти вдоль волокон дерева, это поможет добиться равномерного окрашивания и экономии состава. Мазки делают короткие.

После высыхания краски на место возвращается фурнитура, вешаются чистые шторы. И ваше окно полностью преобразится, станет настоящим украшением помещения.

Добавить комментарий