Строительство и Ремонт

Экспертиза проекта склада ГСМ: как обеспечить безопасность

Увеличение потребления бензина и дизельного топлива в различных отраслях народного хозяйства способствует росту спроса на строительство складов ГСМ. Однако такие объекты относятся к источникам повышенной опасности, поэтому их сооружение строго регламентируется.

Особенности проектирования

Любой склад ГСМ ─ совокупность зданий и оснащения, предназначенных для приемки, переработки и хранения топлива и горючих жидкостей специального назначения. При строительстве таких объектов, прежде всего, необходимо обеспечить безопасность. Это предусматривает проект наряду с другими требованиями. Он разрабатывается согласно положениям ГОСТ и других нормативных документов. Чтобы ознакомиться подробнее с регламентом и выявить соответствие, проводится экспертиза проектов строительства и оснащения ГСМ.

При этом нужно уделить внимание следующим вопросам:

  • охране окружающей среды;
  • нюансам строительства комплексов для нефтепродуктов и обоснованию их размещения;
  • полному перечню необходимого оснащения;
  • план расположения сооружений, зданий и емкостей для содержания ГСМ.

В рамках экспертизы проектов комплекса для хранения нефтепродуктов изучается целесообразность зонирования указанным образом, и проверяется эффективность функционирования склада.

Применение на практике

При разработке проекта, представленного для экспертизы, все предназначенное для хранения топлива пространство делят на функциональные зоны, а именно:

  • зона хранения горючего, представленная различными резервуарами;
  • оперативная зона, включающая разливочное оснащение;
  • вспомогательная зона с оборудованием и помещениями, которые обеспечивают нормальное функционирование;
  • административная зона для размещения охраны и администрации.

Размеры отдельных участков определяются назначением и требованиями к оснащению, что должно быть подтверждено экспертизой проектов.

Требования к территории

При проведении экспертизы проектов следует обратить внимание и организацию пространства прилегающей территории. Относительно комплекса хранения горючих материалов должны быть соблюдены следующие требования:

  • грамотная планировка подъездных путей;
  • наличие ограждений из негорючих материалов.

Помимо этого на территории предполагаемого склада оборудуют пожарные щиты со средствами пожаротушения в исправном состоянии. Любое помещение должно быть спланировано так, чтобы имелось в наличии не менее двух выходов с открывающимися наружу дверьми. Это позволит при необходимости провести эвакуацию и обеспечить безопасность.

Добавить комментарий