Авто и Мототехника

Назначение лобового стекла Ford Focus

Лобовое стекло на Ford Focus имеет, как и на машинах иных марок и моделей, несколько предназначений. Первое – это обзор дорожного полотна. Кроме этого, оно защищает, как водителя, так и пассажиров от насекомых, пыли и иных предметов, которые могут попасть в салон через проем. Компания Ford уделяет особое внимание аэродинамическому обтеканию стекол, что позволяет сэкономить топливо и быстрее достигать требуемой скорости.

Сколько служит лобовое стекло и когда его необходимо заменить:

Автомобиль эксплуатируется с частой периодичностью, как в пределах города, так и на трассе. Все узлы и детали подвержены нагрузкам и через определенное время сильный износ становится причиной их замены. Изнашиваются постепенно и автостекла. Ударение твердых предметов, попадание грязи и щелочей приводит к ухудшению прочности, а это, в свою очередь, к снижению уровня безопасности. Как только износ становится значительным, следует как можно быстрее заменить стекло.

Ремонт или замена?

Со временем увеличивается количество сколов и трещин на поверхности стекла. Некоторые водители не могут решить, что целесообразнее сделать – отремонтировать элемент или же заменить. Итак, замена автостекла будет единственным выходом, если:

– ширина сколов перевалила за 10 мм;
– в наличии трещины длиной более 50 мм.

Возможно, что дефекты незначительные, но они ухудшают обзор происходящего на дорожном полотне. В такой ситуации также прибегнуть к замене элемента. Во всех иных случаях можно обойтись восстановлением поверхности. Происходит это посредством специального оборудования и клея.

Этапы замены стекла:

В любой из ситуаций замена лобового стекла на Ford Focus должна быть осуществлена исключительно профессионалами. Своими силами этим заниматься не рекомендуется, так как есть большой риск допустить ту или иную ошибку. В результате нее элемент будет плохо закреплен, а через мелкие отверстия в салон легко проникнет вода и грязь. Замена происходит работником в соответствии со следующими этапами:

– удаление имеющегося стекла. Снимается уплотнительная резинка, и специальной струной по всему периметру удаляется фиксирующий слой герметика;

– очищение контура проема от грязи и всего того, что может помешать работе;

– установка нового стекла. Крепится оно на клей, а после этого ставится уплотнительная резинка. Как правило, замена ветрового стекла на Форд Фокусе происходит в течение 2-4 часов.

Добавить комментарий