Строительство и Ремонт

Установка металлической двери в частном доме

При выборе металлической двери в частный дом, первое с чего нужно начать, это оценка дверного проема. Берем рулетку и измеряем высоту и ширину. Далее согласно таблице представленной в данной статье вы без проблем определите размер двери,  которая вам потребуется.

Размер двери в мм                Размеры проема в мм
850-2050                                   880-2080
890-2070                                   920-2100
970-2070                                   1000-2100
1200-2070                                 1230-2100

В таблице приведены стандартные размеры дверей и если размеры вашего проема меньше стандартного, то возможны два варианта решения данной проблемы.

•    Изготовление на заказ (по вашим размерам)
•    Расширение проема

Замечу, что оба способа имеют как плюсы, так и минусы.  К примеру, изготовление на заказ будет стоить немного дороже, чем приобретение стандартной двери, а расширение проема не всегда возможно и может повлечь за собой множество проблем.

Итак, с размерами мы определились и следующее, что нам нужно это выбор крепежных элементов. В комплекте с дверьми производители очень часто проставляют анкерные болты.  Скажу исходя из опыта монтажа, что они не совсем подходят т.к.  устанавливаются один раз и если потребуется слегка передвинуть дверь в проеме мы уже не сможем этого сделать. Советую использовать саморезы по бетону, их легко монтировать в любой материал и если потребуется, то можно без каких либо проблем демонтировать, что бы отрегулировать дверь в проеме.

Установку удобнее всего производить с помощником т.к. металлические двери имеют достаточно большой вес. Приступим непосредственно к монтажу.  Освобождаем двери от заводской упаковки и пропениваем  дверную коробку монтажной пеной. Ждем пока пена полимеризуется и срезаем излишки. Это делается для того чтобы утеплить  даже самые труднодоступные участки дверной коробки. Данный момент очень важен, так как обезопасит дверь от промерзания в зимний период.

Следующий шаг это установка металлической двери непосредственно в дверной проем. Здесь все просто, ставим двери в вертикальное положение и перемещаем непосредственно в проем, затем монтажкой приподнимаем двери в проеме и подсовываем под порог заранее подготовленные деревянные подкладки. Важно, чтобы между порогом и нижней частью проема имелось расстояние (не более пары сантиметров) и порог был установлен по уровню. Это для того что бы позже без проблем заполнить данный промежуток монтажной пеной.

Далее берем строительный уровень и выравниваем дверную коробку со стороны навесов, после чего устанавливаем  саморезы по бетону в предусмотренные производителем крепежные отверстия. Важно на саморезы надеть металлические шайбы, что бы саморезы плотно притянули дверную коробку. Аналогично регулируем  дверную коробку со стороны притвора и монтируем саморезы. Наша дверь установлена. Проверяем правильность притвора, и если замок легко защелкивается и дверное полотно плотно прилегает к коробке, то переходим к пропениванию зазора между дверной коробкой и проемом.  Экономить пену не стоит т.к. это может повлечь за собой промерзание двери. После полимеризации пены удаляем излишки ножом. Наша дверь установлена. Остается только произвести отделку откосов.

Добавить комментарий