Авто и Мототехника

Путешествие на автомобиле: что взять с собой в дорогу.

Поломка автомобиля в дальней дороге – кошмарный сон каждого водителя. Но и это не самое худшее. Внезапное недомогание, или  прокол колеса – ситуации, способные испортить поездку, можно перечислять долго.

В жизни могут быть обстоятельства, когда необходимо  отправиться  в длительную поездку на автомобиле. Это может быть как отдых, так и  необходимость, например, командировка  или  переезд. В любом случае, это событие – неординарное, поэтому к подготовке  следует отнестись со всей серьёзностью. Это поможет избежать проблем или легко преодолеть их.

Для начала определитесь, что может понадобиться  в  дальней дороге  лично Вам. В первую очередь, это средства первой медицинской помощи.  Автомобильная аптечка – это хорошо, но она рассчитана на критическую ситуацию, а проблема может оказаться довольно простой. Например, неплохо иметь средство от расстройства желудка, средство от боли. Если с вами дети, то может оказаться полезным средство от укачивания. Для аллергиков обязательно запаситесь  антигистаминным средством. Однако, водителям следует быть осторожным с приёмом этих препаратов: некоторые из них вызывают сонливость  и ухудшают реакцию. Что касается людей, имеющих хронические  заболевания и принимающих препараты постоянно- обеспечьте себе  хотя бы небольшой запас  на непредвиденные обстоятельства.

Чтобы не возникло проблем  с поиском правильного маршрута  в другом регионе, обеспечьте себя  средствами навигации. Убедитесь, что всё это работает, проверьте  наличие зарядного устройства. Зарядка  гаджетов – отдельная  тема. Если  в машине отсутствует штатный USB  разъём, приобретите  в магазине адаптер для зарядки телефона  или планшета. Если вы  рассчитываете использовать  их в качестве навигатора, то понадобится так же и держатель.

Для  устранения проблем с автомобилем  могут пригодиться  следующие вещи. Обязательно нужно иметь  запасные предохранители. Как правило, они  есть в машине, установленные фирмой производителем. Но если вы их уже использовали, тогда необходимо  купить дополнительно  новые. Желательно  иметь с собой  так же запасные лампочки.

Позаботьтесь о том, чтобы в багажнике был автомобильный насос, трос и фонарик. Последний очень пригодится, если  придётся менять колесо  сумерках или ночью. Для дальней поездки обязательно купите  провода для «прикуривания». Ну, а трос пригодится, если  с вашим автомобилем  на трассе  случилось что-то  серьёзное. Вас отбуксируют до ближайшей мастерской.

Убедитесь, что у вас  достатке расходные жидкости. Если  у двигателя повышенный расход  масла, то необходимо иметь с собой  канистру с маслом для доливки. По  погоде  решайте, нужно ли взять собой  запас жидкости омывателя.

Обязательно  возьмите  с собой канистру с водой.

Наконец, следует  положить в багажник пару защитных перчаток.

Надеемся, что  большая часть этих предметов  в дороге вам не понадобятся. Но может  случиться так, что они пригодятся кому-нибудь другому, ведь на  дороге всякое бывает. Помните о дорожной взаимовыручке, будьте готовы оказать посильную помощь на дороге!

Добавить комментарий