Спорт

3 главных принципа бодибилдинга

1. Правильный тренинг – первый и главный принцип бодибилдинга, без его выполнения остальные принципы бесполезны. Необходимо перед тренировкой выполнять разминку, а по окончании тренировки – заминку. Для правильной прокачки мышц необходимо соблюдать технику выполнения упражнений. Рекомендуемая длительность тренировки – 1 час. Количество сетов и повторений в них зависит от поставленных целей и индивидуальных особенностей организма спортсмена.

2. Питание – для роста мышц нужно потреблять не менее 2 грамм белка (протеина) на килограмм веса. Основными источниками белка являются: яйца, мясо, рыба, творог и орехи. Белок, содержащийся в яйцах, считается наиболее качественным. Также необходимо потреблять достаточное количество овощей и фруктов, чтобы организм получал все нужные ему витамины и минералы. Дополнительно используется спортивное питание: протеины, гейнеры (белково-улеводные смеси), аминокислоты, креатин, витаминно-минеральные добавки. Количество приемов пищи должно быть не менее 5-6 раз в день.

3. Отдых – между тренировками обязательно должны быть дни отдыха, чтобы организм мог восстановиться. Также важен ночной сон, он должен быть не менее восьми часов. Если не давать организму отдыхать наступит перетренированность и о достижении результатов на тренировках можно забыть. Основные признаки перетренированности: пропадает желание тренироваться и упадок сил. Лечение перетренированности: увеличение ночного сна до 10 часов, полноценное питание, перерыв в тренировках на несколько дней или снижение нагрузки.

Соблюдение вышеизложенных принципов, позволит достичь прогресса в тренировках. А не соблюдение какого-либо из принципов будет являться препятствием в достижении результатов.

Добавить комментарий