Разные статьи

Автоматические газовые системы тушения пожара

На сегодняшний день существуют разные системы пожаротушения. В первую очередь их квалификация опирается на используемое для борьбы с огнем действующее вещество. В качестве него могут выступать: вода, порошковые смеси, пена и газ. Также системы пожаротушения делятся на виды по принципу активации. Согласно данному признаку они могут быть:

  • Ручными. Процесс тушения пожара запускается вручную ответственным лицом.
  • Комбинированными. Система подает сигнал о необходимости запуска пожаротушения, но человек должен подтвердить команду.
  • Автоматическими. Система пожаротушения срабатывает при обнаружении признаков горения.

Именно автоматическое газовое пожаротушение является темой данной статьи.

Область применения

Системы газового пожаротушения предназначены для тушения горения твердых и жидких материалов, а также установок, находящихся под напряжением. Последнее возможно благодаря тому, что действующее вещество является диэлектриком, что исключает возможность замыкания. В то же время нужно учитывать, что газ способен тем или иным способом негативно воздействовать на здоровья человека и даже приводить к летальному исходу. В связи с этим газовое пожаротушение запрещено в общественных учреждениях.

Из сказанного выше становится понятно, что автоматическое газовое пожаротушение актуально для серверных, машинных отделений, архивов и музейных запасников. Газ быстро подавляет очаг возгорания, не причиняя вреда материальным ценностям. Еще одним доводом в пользу использования газового пожаротушения является то, что газ способен проникать даже в те места, которые недоступны для воды.

Принцип работы автоматической системы

Прежде чем рассмотреть принцип функционирования нужно уточнить один немаловажный момент. Речь идет о том, что автоматические системы газового пожаротушения чаще всего функционируют с целым перечнем другого оборудования, а именно:

  • Пожарной сигнализацией. Именно сигнал от ее извещателей становится активатором запуска системы пожаротушения. Она может активироваться сразу или через определенный промежуток времени, позволяющий персоналу покинуть помещение.
  • Системой оповещения. Она извещает людей о том, что следует незамедлительно покинуть объект.
  • Системой контроля удаленным доступом, отвечающей за разблокировку дверей, находящихся на пути эвакуации.
  • Вентиляцией. Чтобы концентрация кислорода была снижена в помещении максимально быстро следует прекратить вентилирование помещения.

Принцип работы системы максимально прост. Газ под большим давлением направляется от модуля к месту возгорания. В кратчайшие сроки концентрация кислорода снижается и огонь гаснет. Газ не наносит вреда материальным ценностям. Кроме того, он легко устраняется даже простым проветриванием. После тушения пожара нужно заправить модули и система снова готова к работе.

Добавить комментарий